...

Армения и Грузия намерены активизировать межпарламентские связи

Армения Материалы 30 ноября 2011 04:24 (UTC +04:00)
Президент Армении Серж Саргсян и спикер парламента Грузии Давид Бакрадзе на состоявшейся во вторник в Тбилиси встрече отметили необходимость активизации межпарламентских связей, сообщили во вторник агентству «Новости-Армения» в пресс-службе главы армянского государства.
Армения и Грузия намерены активизировать межпарламентские связи

Президент Армении Серж Саргсян и спикер парламента Грузии Давид Бакрадзе на состоявшейся во вторник в Тбилиси встрече отметили необходимость активизации межпарламентских связей, сообщили во вторник агентству "Новости-Армения" в пресс-службе главы армянского государства.

В этом контексте собеседники придали также важность активизации работ комиссии межпарламентского сотрудничества, а также взаимным визитам депутатов и депутатских групп.

Саргсян и Бакрадзе также подчеркнули, что "для укрепления имеющих вековую историю армяно-грузинских дружественных отношений текущий год был довольно эффективным, чему способствовали многочисленные взаимные визиты на разных уровнях".

Собеседники обсудили также необходимость усовершенствования законодательного поля, нацеленного на развитие армяно-грузинского сотрудничества, что, по их убеждению, окажет существенное содействие укреплению экономических связей между двумя странами.

В тот же день глава армянского государства встретился с Католикосом - Патриархом Всея Грузии Илией Вторым.

Собеседники придали важность роли Армянской Апостольской и Грузинской Православной церквей в жизни армянского и грузинского народов, а также обеих стран. Было отмечено, что в сложных исторических ситуациях церковь заменяла государство, сохраняя веру и обеспечивая самобытность нации.

Стороны подчеркнули, что "культуры двух дружественных народов являются взаимодополняющими", а также придали важность расширению и последовательному развитию сотрудничества между двумя народами и государствами.

В ходе визита Саргсян посетил также "Площадь героев" в Тбилиси и возложил венок к Мемориалу.

Вечером от имени президента Грузии Михаила Саакашвили и его супруги Сандры Руловс был дан официальный ужин в честь главы армянского государства Сержа Саргсяна и первой леди Риты Саргсян.

Президент Армении находится в Тбилиси с официальным двухдневным визитом.

Тэги:
Лента

Лента новостей