...

АРМЕHИЯ И ГРЕЦИЯ ГОТОВЫ УГЛУБИТЬ СОТРУДHИЧЕСТВО В ВОЕHHОЙ СФЕРЕ

Армения Материалы 5 октября 2005 16:54 (UTC +04:00)

(ИА REGNUM) Секретарь совета национальной безопасности при президенте Армении, министр обороны Серж Саркисян принял 5 октября министра обороны Греции Спилиоса Спилиотопулоса и возглавляемую им делегацию.

Как сообщил пресс-секретарь министра обороны полковник Сейран Шахсуварян, министр обороны Греции, касаясь нынешней ситуации военно-технического сотрудничества двух стран, в частности, заявил: "У нас есть возможность, а главное - желание, углубить это сотрудничество". Он также выразил удовлетворение высокой профессиональной подготовкой армянского миротворческого взвода, осуществляющего миссию в Косово в составе греческого подразделения. В свою очередь, Серж Саркисян, высоко оценив содействие греческой стороны миротворческой деятельности, представил своему греческому коллеге предполагаемые в этой области программы.

Указав на активизацию армяно-греческих отношений, стороны выступили за эффективное развитие сотрудничества, кроме политической и военной сферы, также и в экономической области. Андраник Маргарян и Спилиос Спилиотопулос подчеркнули, что стратегические интересы Армении и Греции в регионе совпадают, поскольку они основаны на общих подходах к решению существующих проблем, на осознании необходимости сохранения безопасности и военно-политического равновесия.

Аналогичен подход также в вопросе членства Турции в ЕС. Согласно этому подходу, переговорный процесс позволит сделать Турцию более контролируемой и предсказуемой. Этим фактом, несомненно, воспользуются, исходя из своих государственных интересов, Армения и Греция: вопрос признания Кипра, открытие границ с Арменией и другие вопросы безопасности.

Премьер-министр Армении высоко оценил содействие Греции в процессе евроинтеграции Армении, а также содействие, оказываемое в рамках HАТО. Стороны особо отметили важность развития военно-политических связей с целью укрепления общих подходов по вопросам региональной безопасности.

Было отмечено, что расширение и развитие военного сотрудничества - в военно-технической, военно-учебной, военно-информативной и других сферах - позволит более эффективно защитить общие стратегические интересы двух стран.

Министры также обменялись мнениями по вопросу осуществления в ближайшие годы реформ в Вооруженных силах двух стран.

Лента

Лента новостей