В 2007 году погрануправление ФСБ России в Армении получит новые образцы техники и вооружений. Об этом заявил в четверг журналистам в Ереване начальник погрануправления, генерал-лейтенант Сергей Бондарев.
"Пограничная служба уделяет особое внимание по обеспечению нашего управления новой техникой и вооружениями. Запланировано, что в 2007 году нам будет поставлено более 50 единиц техники нового образца, в частности, автомашины "Патриот", "Шевроле-Нива", а также автомашины для грузовой перевозки личного состава, сообщает Trend со ссылкой на Новости-Армения.
Бондарев сообщил также, что Российская Федерация в 2006 году выделила погрануправлению в Армении $24 млн, армянская сторона - более $10 млн. "Все финансовые обязательства, которые были заложены в смету на этот год были выполнены. Кроме того, Российская Федерация сверх установленных расходов выделила на содержание погрануправления 60 млн. рублей.
По его словам, за счет этих денег были погашены определенные задолженности по социальным выплатам перед пограничниками, а также была реконструирована школа в Гюмрийском погранотряде. Кроме того, сейчас завершается реконструкция детского сада, который откроется в январе 2007 года.
В свою очередь замначальника погрануправления, начальник отдела материально-технического обеспечения, полковник Алексей Кудрявцев сообщил, что проведен комплекс мероприятий по подготовке всех военных городков, зданий и сооружений к эксплуатации в зимних условиях, обеспечению их продовольствием, твердым и жидким топливом.
"В настоящее время все погранзаставы к зиме готовы, функционируют все котельные, личный состав обеспечен теплой одеждой. Из Москвы мы получили 300 новых шуб", - сообщил он.
По словам Кудрявцева Россия поставила также новую технику, в частности снегоходы "Барс", которые позволят в зимних условиях задержать и обезвредить нарушителей границы.
Сегодня в группировку погрануправления ФСБ РФ в Армении составляет 4500 человек. Более 70% солдат и сержантов по призыву составляют граждане Армении. 24% офицеров - граждане России армянской национальности, армянами являются также почти 90% прапорщиков и военнослужащих по контракту.