...

Заседание СКК по грузино-осетинскому урегулированию состоится в офисе ОБСЕ в Тбилиси

Грузия Материалы 29 сентября 2007 04:26 (UTC +04:00)

Заседание Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта состоится во второй половине октября в офисе ОБСЕ в Тбилиси. Соответствующее соглашение было достигнуто послом по особым поручениям МИД РФ, сопредседателем СКК от России Юрием Поповым, заместителем государственного министра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Дмитрием Манджавидзе, а также с сопредседателем СКК от Южной Осетии Борисом Чочиевым. С Б.Чочиевым встреча состоялась в Цхинвали, передает РБК .

Как сообщил Ю.Попов журналистам в Тбилиси, функционирование СКК "не только не противопоказано, наоборот, комиссия призвана способствовать предотвращению подобного рода инцидентов" (имеются в виду вооруженные инциденты в Цхинвальском регионе). "Поэтому будем надеяться, что мы в скором времени будем проводить пленарное заседание СКК в столице Грузии", - сказал Ю.Попов.

По словам Д.Манджавидзе, необходима "превенция действий незаконных вооруженных формирований", и "над этим продолжится работа и консультации". "Я подтверждаю нашу готовность продолжить эту подготовительную работу к возможному заседанию смешанной комиссии во второй половине октября", - заявил он.

Напомним, несмотря на перманентное обострение обстановки в зоне грузино-осетинского конфликта, пленарные заседания СКК не проводились с декабря 2006г. СКК представлена сопредседателями от России, Грузии, Северной и Южной Осетии.

Лента

Лента новостей