...

Бадри Патаркацишвили назвал Саакашвили фашистом и пообещал освободить Грузию

Грузия Материалы 8 ноября 2007 18:00 (UTC +04:00)

Бизнесмен Бадри Патаркацишвили заявил, что приложит максимум усилий и средств, чтобы избавить Грузию от режима Михаила Саакашвили, передает РИА Новости .

"Я сделаю все возможное и приложу все силы и средства, чтобы освободить Грузию от этого фашиста. До вчерашнего дня я думал, что власть не посмеет воевать против собственного народа, но то, что произошло вчера, радикально изменило мое мнение", - сказал он в четверг в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По словам Патаркацишвили, руководство "Ньюс корпорейшн", которому олигарх продал свою телекомпанию "Имеди", жестко осудило захват телекомпании грузинским спецназом.

"Давали интервью и вице-президент "Ньюс корпорейшн", и директор кавказского отделения, в которых они резко осудили действия грузинских властей", - сказал он.

Патаркацишвили, который финансирует оппозицию в Грузии, полагает, что США по примеру Европы выскажут свое неудовлетворение действиями режима Саакашвили. "В этом, я думаю, американцы последуют примеру Европы", - сказал он.

В среду в Тбилиси, на шестой день акции протеста оппозиции, произошли столкновения манифестантов с полицией. В город были введены войска, полицейские применили слезоточивый газ, водометы и резиновые пули. Грузинская оппозиция, в частности, требует отставки президента и проведения парламентских выборов в апреле 2008 года.

Президент Грузии Михаил Саакашвили ввел чрезвычайное положение на всей территории страны сроком на 15 дней. Декрет о режиме чрезвычайного положения представлен парламенту на утверждение. Он вводит временные ограничения на проведение демонстраций и манифестаций, а также на работу СМИ.

Лента

Лента новостей