...

Мэтью Брайза везет в Тбилиси послание Госсекретаря США с призывом отменить чрезвычайное положение и возобновить работу СМИ в Грузии

Грузия Материалы 10 ноября 2007 11:41 (UTC +04:00)

Госсекретарь США Кондолиза Райс считает, что в Грузии необходимо "отменить чрезвычайное положение и немедленно возобновить работу всех средств массовой информации". Как рассказал заместитель помощника госсекретаря Мэтью Брайза, в этом заключается смысл послания Райс, которое он везет в Тбилиси, передает Кавказ-Пресс.

В "спешно организованную" поездку американский дипломат отправляется уже сегодня.

В Вашингтоне считают, что объявленные президентом Грузии досрочные выборы "имеют ключевое значение не только для разрядки нынешней напряженности, но и для возобновления продвижения Грузии по пути демократических реформ", сказал Брайза. Меры, к которым призывает Райс, необходимы, прежде всего, для того, "чтобы быть уверенными, что выборы будут свободными и справедливыми", пояснил он.

Брайза предполагает, что проведет в Тбилиси "пару дней". По его словам, он намерен там "серьезно поговорить с друзьями как в правительстве, так и в оппозиции" и "попытаться поддержать те дискуссии, которые скоро начнутся с тем, чтобы вдохнуть новую жизнь в грузинские демократические реформы" - опять же с прицелом на предстоящие выборы. Дипломат подчеркнул, что считает свою "скромную роль" сугубо вспомогательной, а никак не посреднической. "Им там посредники не нужны", - сказал Брайза, который регулярно бывает в Грузии и общается с высшим руководством страны.

Лента

Лента новостей