...

Грузинская оппозиция и парламентское большинство находят общий язык

Грузия Материалы 1 февраля 2008 19:45 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 1 февраля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Грузинская оппозиция и парламентское большинство остались довольны сегодня первым раундом консультаций. Они прошли в присутствии спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе и представители обеих сторон заявили, что первые результаты этой встречи будут известны уже во вторник.

Как заявил после встречи один из лидеров Объединенной оппозиции Грузии Гиорги Цагареишвили, в течение четырехчасовой встречи были обсуждены все 17 требований, выполнения которых оппозиция требует от власти. "На этом этапе мы уже можем говорить о том, что по части из них можно будет скоро достичь приемлемых для обеих сторон договоренностей. Это вопрос комплектования Попечительского совета Общественного телевидения на паритетных основах, освобождение 60 наших соратников, которые были помещены в тюрьму за политические взгляды, введение в состав Национальной комиссии по коммуникациям представителей оппозиции", сказал он.

Как заявил еще один представитель оппозиции Каха Кукава, представители большинства также заинтересованы в справедливом проведении парламентских выборов и "вряд ли по вопросам изменений в Избирательном Кодексе могут возникнуть проблемы". "Мы продолжаем требовать увольнения с поста министра ВД Вано Мерабишвили, но не будем из-за этого вопроса срывать выборы", отметил он.

Вице-спикер парламента, представитель большинства Михаил Мачавариани заявил, что это была "значительная встреча и на ней были найдены единые подходы к решению некоторых проблем". "Эта встреча показала, что с оппозицией можно достичь соглашения по многим вопросам", сказал он.

Следующая встреча пройдет 5 февраля.

Лента

Лента новостей