...

Южная Осетия попросит признать свою независимость до конца февраля

Грузия Материалы 18 февраля 2008 15:10 (UTC +04:00)

Кокойты назвал решение парламента Косова серьезным прецедентом, который подтолкнет Южную Осетию, Абхазию и Приднестровье к более решительным действиям

До конца этого месяца Южная Осетия направит обращение о признании ее независимости руководству России, Федеральному собранию РФ, странам СНГ и Совету Безопасности ООН. Об этом сообщил в понедельник глава республики Эдуард Кокойты, передают Вести

"Мы сейчас подготавливаем все необходимые документы и уже до конца февраля они будут направлены адресатам и обнародованы", - заявил он ИТАР-ТАСС, особо подчеркнув при этом, что эта позиция согласована с Республикой Абхазия и Молдавско-Приднестровской Республикой. "Все наши действия мы согласовываем, и на пути признания независимости действуем в унисон", - заметил он.

Комментируя вчерашнее решение парламента Косова, Эдуард Кокойты подчеркнул, что "это серьезный прецедент, который подтолкнет нас (Южную Осетию, Абхазию и Приднестровье) к более решительным действиям. То что произошло сейчас в Косове, мы сделали еще 17 лет назад, а политико-правовых оснований для международного признания у Южной Осетии, в частности, гораздо больше, чем у Приштины. Кокойты вновь отметил, что в действиях США и Евросоюза превалируют двойные стандарты, особенно в трактовке основных принципов международного права.

Кокойты считает последнее заявление Грузии по Косову "конъюнктурным и не заслуживающим доверия". "Господин Саакашвили по этому поводу уже делал недвусмысленные заявления, где говорил, что независимость Косова - очевидный факт, который надо признать", - напомнил южноосетинский лидер. Поэтому, считает он, "сегодня в Тбилиси делают одни заявления, завтра другие - все будет зависеть от конъюнктуры". Кокойты считает, что Саакашвили для того, чтобы "подтвердить для Евросоюза свой статус демократа, существенно подмоченный недавними событиями в Грузии, должен незамедлительно признать независимость Абхазии и Южной Осетии".

Лента

Лента новостей