...

Михаил Саакашвили благодарен Украине за ее позицию в конфликте

Грузия Материалы 11 августа 2008 16:57 (UTC +04:00)

Президент Грузии Михаил Саакашвили благодарен Украине за ее позицию в грузино-югоосетинском конфликте, сообщает пресс-служба МИД Украины.

По информации пресс-службы, об этом Саакашвили сказал в ходе встречи с украинским министром иностранных дел Владимиром Огрызко в понедельник в Тбилиси, передает РИА Новости.

Грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись на территорию Южной Осетии и обстреляли ее столицу город Цхинвали. Власти непризнанной республики сообщают о массовых жертвах среди мирного населения - более 2 тысяч. Переломить ситуацию удалось только подкреплению российских миротворцев, после чего некоторые западные политики обвинили Россию в непропорциональном применении силы.

Украина также выразила поддержку позиции Грузии, указав на свою обеспокоенность эскалацией напряженности в зоне грузино-югоосетинского конфликта, и заявила о необходимости уважения территориальной целостности Грузии. Украина предложила свою помощь для урегулирования конфликта. Официальный Киев также заявил, что оставляет за собой право не пустить обратно в Крым корабли Черноморского флота России, которые сейчас находятся у берегов Грузии, если они примут участие в военных действиях.

"11 августа министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко, который находится в Грузии, встретился с президентом страны Михаилом Саакашвили. В ходе беседы обсуждались пути скорейшего урегулирования кризиса в Южной Осетии. Министр Огрызко проинформировал об усилиях Украины на международной арене с целью проработки конкретного плана действий выхода из сложившейся ситуации. Президент Саакашвили поблагодарил за четкую и взвешенную позицию украинской стороны", - говорится в сообщении.

Лента

Лента новостей