...

МИД Грузии зафиксировал свою позицию в отношении продолжения миротворческого процесса в Южной Осетии

Грузия Материалы 22 августа 2008 22:31 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 22 августа /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ На территории Грузии в зоне грузино-осетинского конфликта не должно остаться более 500 российских миротворцев, как это было до грузино-российского кризиса, заявила в Тбилиси на совместном брифинге со специальном представитель генсека НАТО на Южном Кавказе Робертом Симмонсом глава МИД Грузии Екатерина Ткешелашвили.

"Но это является временным решением, и российские военные получат право патрулировать 15-килолметровую зону безопасности, но без развертывания там стационарных блок-постов, рытья траншей и т.д.", сказала она, подчеркнув, что это касается всех вооруженных формировании.

"В соглашении очень четко все прописано и действия российских войск жестко ограничиваются патрулированием в радиусе 15 километров вокруг Цхинвали, и это я бы не назвала буферной зоной", - сказала она.

Ткешелашвили подчеркнула, что в это же время начнутся интенсивные переговоры по интернационализации миротворческого процесса. "Патрулирование будет вестись до тех пор, пока в зону конфликта не войдут международные миротворческие силы", - сказала она.

Министр подчеркнула, что вывод российских войск начался, но все они должны покинуть территорию Грузии в соответствии с соглашением.

В свою очередь Симмонс отметил, что Россия должна выполнить взятые на себя обязательства. "Российские военные должны полностью покинуть территорию Грузии в соответствии с соглашением, никаких сил, которых не было здесь до 7 августа, и не должно быть", - сказал он.

Лента

Лента новостей