...

Президент Грузии пригрозил мятежникам и предупредил Россию

Грузия Материалы 5 мая 2009 16:03 (UTC +04:00)
Президент Грузии пригрозил мятежникам и предупредил Россию

Грузия, Тбилиси, 5 мая / корр. Trend Н.Кирцхалиа / Президент Грузии Михаил Саакашвили призвал Россию воздержаться от любых провокаций и нагнетания напряженности в Грузии. Об этом он заявил в телевизионном обращении к нации.

"Я лично вел переговоры с мятежниками и предложил им сдать оружие и сдаться полиции. С утра с ними вели переговоры представители мнобороны, а теперь там находится министр внутренних дел Вано Мерабишвили. Мы дали время и ждем ответа. В противном случае я приказал соответствующим органам действовать в соответствии с законом", - заявил он.

Президент подчеркнул, что сегодня утром определенная часть военных попыталась устроить "определенные волнения". "В ближайшие дни в Грузии запланированы учения НАТО, а также саммит ЕС, в рамках которого Грузия подписывает с ЕС соглашение в рамках "Восточного партнерства". Первое является символичным актом, а второе - важным политическим соглашением, которое определяет будущее Грузии. В этой ситуации мы много слышали риторических угроз и конкретных провокаций со стороны России, был осуществлен ряд шагов против Грузии. За последнее время Россия в три раза увеличила свои силы в сепаратистских зонах и расположила свои корабли в Черном море, у границ Грузии. Они рассчитывали, что в центре Тбилиси произойдут насилие или провокация, и потом разыгрался бы сценарий против нашей независимости и интеграции в ЕС. Но вы увидели, как мы максимально осторожно действовали, в том числе и потому, чтобы не было повода для провокации. Мы считаем, что диалог - главное, и хочу поблагодарить всех за это. Я подтверждаю вновь свою готовность к диалогу", - заявил Саакашвили.

Президент Грузии вновь подчеркнул, что в то же время "мы слышали истерические вопли со стороны оккупантов, которые заявляли, что помешают провести в Грузии учения НАТО и сделали все для напряженности ситуации". "В этой ситуации бывшие военные и гвардейцы, их часть, связь которых со спецслужбами РФ нам известна, пытаются устроить волнения в одной из военных частей. Это непростое дело, так как любое волнение людей с оружием в руках является антиконституционным действием. Это наглый вызов стабильности и конституционной безопасности Грузии. Поэтому мы рассматриваем это как серьезный акт, опасность и вызов", - подчеркнул он.

Саакашвили в то же время отметил, что это изолированный инцидент, так как ни в одной другой военной части нет мятежа. "Сейчас объявлена тревога, и все ВС приведены в готовность. Стране ничего не угрожает. Но я хочу, чтобы все одно поняли - эта инспирация не связана с социальным положением, так как наша армия имеет все, что нужно. Никто не сможет вернуть страну в 90-е годы, когда вооруженные бандиты вели себя так, как им хотелось. С этим мы покончили, и те, кто пытается организовать новые волнения, являются изгнанными из армии. Они действуют в координации с иностранными силами и надеются на их помощь", - отметил он. 

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей