...

Консерваторы в Грузии призвали своих партнеров по радикальной оппозиции определиться по будущей тактике

Грузия Материалы 20 мая 2009 19:50 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 20 мая / корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Один из лидеров Консервативной партии Каха Кукава заявил, что оппозиционные партии - организаторы акций протеста до 26 мая должны определить дальнейшую тактику и решить, каким образом продолжить акции протеста.

26 мая - в День независимости Грузии - оппозиция планирует провести широкомасштабную акцию, так называемый "народный парад". Некоторые оппозиционные лидеры назвали запланированную акцию "новым 9 апреля", когда десятки тысяч человек собрались в Тбилиси в первый день акций протеста.

20 мая лидеры оппозиции приступили к своей кампании в регионах до проведения так называемого "народного парада".

Певец Георгий Гачечиладзе планирует провести "концерты протеста" в Батуми и Кутаиси, откуда он направится в сторону Тбилиси вместе со сторонниками и 26 мая присоединится к "народному параду".

"26 мая будет днем, когда Саакашвили придется признать, что это не является протестом лишь Вере и Ваке (центральные районы Тбилиси) и что это протест всей Грузии", - сказал Каха Кукава журналистам.

По его словам, к тому времени оппозиция четко должна объяснить обществу, каким образом собирается продолжать акции - "использует более радикальные формы протеста" или подключится к процессу диалога, предложенного президентом. По его словам, неопределенность в связи с этим процессом "опасна" и создает угрозу исчезновения заряда протеста.

"Не секрет, что по этим вопросам среди оппозиционных партий есть различные мнения", - сказал Кукава и добавил, что несколько оппозиционных партий поддерживают использование более радикальных форм, в том числе и перекрытие магистралей, а другие, сравнительно "умеренные", склоняются к диалогу с властями.

"Я поддерживаю радикальные формы протеста, так как считаю, что это единственный путь борьбы с диктатурой, - сказал Кукава, - Перекрытие магистралей не является нарушением закона и нигде не написано, что это нарушение закона".

Хотя он также заявил, что, несмотря на то, в пользу какой позиции будет принято решение, Консервативная партия все равно последует за общим решением и не создаст угрозы единству оппозиции.

"Естественно, перекрытие магистралей не является цивилизованной формой протеста, но у нас имеется негативный опыт работы в таких комиссиях, которые предлагает Саакашвили", - сказал он. Он имел в виду предложение о создании Конституционной комиссии.

Партии, организаторы акций протеста, отвергли данное предложение, но эту тему подхватило парламентское меньшинство, которое в настоящее время обсуждает кандидатуру председателя комиссии. Кукава также сказал, что непарламентская оппозиция едина в том, что предложения президента были "абсолютно неприемлемыми и неадекватными".

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей