...

Президент Грузии и вице-президент США провели встречу в президентском дворце

Грузия Материалы 23 июля 2009 13:18 (UTC +04:00)
Грузия, несмотря на все имеющиеся сложности, неуклонно будет двигаться в сторону демократии, заявил сегодня в ходе встречи в президентском дворце с вице-президентом США Джозефом Байденом президент Грузии Михаил Саакашвили.
Президент Грузии и вице-президент США провели встречу в президентском дворце

Грузия, Тбилиси, 23 июля / корр. Trend Н.Кирцхалиа /

Грузия, несмотря на все имеющиеся сложности, неуклонно будет двигаться в сторону демократии, заявил сегодня в ходе встречи в президентском дворце  с вице-президентом США Джозефом Байденом президент Грузии Михаил Саакашвили.

Встречу транслировало Общественное телевидение Грузии.

Президент Грузии подчеркнул, что в стране много проблем, порожденных российской агрессией. "Мы сегодня имеем в наличии 500 тысяч беженцев, и по своим масштабам произведенную Россией этночистку можно сравнить со всемирно известными случаями этночисток. Но строительству нашего демократического государства это не помешает", сказал он.

Саакашвили поблагодарил Байдена за оказанную Грузии США помощь и его личную помощь и содействие.

Вице-президент США заявил, что "революция роз" получила фактически полную поддержку всего мира. "Я всегда хотел подчеркнуть, что я рядом с вами и готов помогать вам строить сильную страну. Мы приехали сюда для того, чтобы поговорить о политическом, экономическом развитии, помочь в строительстве демократии. Мы связаны друг с другом, и развитие Грузии отвечает интересам США", - сказал он.

Байден вспомнил и прошлый год, когда, находясь в Тбилиси, он вместе с Саакашвили из окон гостиницы следил за российскими штурмовиками в столичном небе. "Это были тяжелые для Грузии времена и мы должны сделать все, чтобы такое не повторилось", - сказал он.

Президент Грузии в конце встречи отметил, что "нам мешали организовать эту встреч, противились ей, но мой штаб и ваши сотрудники сделали все, чтобы эта встреча состоялась и прошла на высоком уровне".

Во время церемонии официальной встречи вице-президента США Михаил Саакашвили и его гость выслушали гимны двух стран, которые были исполнены вживую. Американский гимн исполнила Софико Нижарадзе, а гимн Грузии - капелла Аджарии.

Президенты и вице-президент прошли перед почетным караулом, после чего Михаил Саакашвили познакомил Байдена с членами правительства Грузии.

После церемонии началась встреча с глазу на глаз Саакашвили и Байдена.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей