...

Сюжет телекомпании "Имеди" может привести к недоверию народа к власти - эксперты

Грузия Материалы 16 марта 2010 09:01 (UTC +04:00)
Сюжет грузинской телекомпании "Имеди", имитировавший "хроники новой агрессии России против Грузии", ударил в первую очередь по народу Грузии и может привести к недоверию к власти, считают эксперты.
Сюжет телекомпании "Имеди" может привести к недоверию народа к власти - эксперты

Азербайджан, Баку, 15 марта /корр. Trend Э.Таривердиева/

Сюжет грузинской телекомпании "Имеди", имитировавший "хроники новой агрессии России против Грузии", ударил в первую очередь по народу Грузии и может привести к недоверию к власти, считают эксперты.

"Показанный сюжет может вызвать обратную реакцию и привести к ослаблению государственности", - сказал Trend грузинский политолог Рамаз Сакварелидзе.

Телекомпания "Имеди" вечером 13 марта показала сюжет о якобы произошедшем вторжении российских войск и убийстве президента страны Михаила Саакашвили, спровоцировавший панику по всей Грузии. Предупредив, что показывает сценарий возможных событий, "если грузинское общество не будет консолидировано против российского плана", телекомпания начала передачу с заставкой обычных новостей. Те грузинские телезрители, кто не видел заставку в начале передачи, всерьез восприняли сообщения о начале новой войны с Россией.

Для разъяснения ситуации в студию телекомпании по поручению президента Саакашвили срочно приехала его пресс-секретарь Манана Манджгаладзе, которая успокоила население, заявив, что на данном этапе Грузии не угрожает подобное развитие событий. В то же время она заявила, что возмущена передачей. По ее словам, весь сюжет должен был сопровождаться титрами о том, что это всего лишь инсценировка, сообщает РИА Новости.

Президент Грузии Михаил Саакашвили назвал сюжет "максимально приближенным к реальности".

Париж призывает установить тех, кто причастен к спецрепортажу. Это была весьма странная и абсолютно неуместная инициатива, заявили во французском МИД.

В самом Тбилиси проходит акция протеста. Сотни людей собрались в центре города с требованием отозвать у телекомпании лицензию на вещание. Сотрудники "Имеди" уже принесли официальные извинения.

Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе считает неприемлемым имитированный сюжет, прошедший в "Имеди" 13 марта, ввергнувший в панику все население Грузии.

Приоритетами страны являются мир и стабильность, сказал он на заседании бюро сегодня.

"Мы все хорошо понимаем, что ситуация в стране с точки зрения внешних угроз не такая уж простая, но хочу категорически заявить, что делать такое в той форме и в таком содержании, чтобы вызвать шок и потрясение общественности, напугать инвесторов, оскорбить грузинскую армию, абсолютно неприемлемо", - сказал Бакрадзе.

По его словам, если кто заинтересован в том, чтобы страна не чувствовала себя слабой и коррумпированной, так это правительство.

Спикер призвал журналистов с большей ответственностью относиться к делу, с меньшим радикализмом выполнять свои профессиональные обязанности. То же самое он посоветовал политикам.

По мнению политологов, сюжет "Имеди" может привести к политическому кризису власти и недовольству народа.

Сюжет "Имеди" - это демонстрация разумного рубежа использования русофобии в Грузии, считает российский эксперт по Южному Кавказу Сергей Маркедонов.

"Любые настроения могут быть использованы рационально и нерационально, и это как раз пример такого нерационального использования русофобских настроений властями Грузии", - сказал Маркедонов.

Грузинский эксперт Сосо Цискаришвили опасается начала в Грузии новой волны "охоты на ведьм". "Имитированная "хроника" российской агрессии против Грузии была явной попыткой вызвать в обществе русофобию и зомбировать население против России", - сказал Trend Цискаришвили.

Эксперт подчеркнул, что в Грузии "за уши" притягивают пророссийскую и проамериканскую векторы развития. "У нас один вектор развития - прогрузинский, и все остальные векторы являются плодом измышлении власти", - сказал он.

Передачу "Имеди" Цискаришвили считает проявлением безнравственности. "В стране формируется каста людей, которые будут не против вернуть 1937 год и расправиться со своими оппонентами запрещенными методами", - сказал эксперт.

"Проявлением слабости" назвал сюжет грузинский эксперт Рамаз Сакварелидзе.

"Показанный сюжет может вызвать обратную реакцию и привести к ослаблению государственности", - сказал он.

Эксперт считает, что подобная передача негативно сказывается как на настроениях людей внутри страны, так и на международном имидже Грузии.

"В правовом государстве за подобные вещи на телекомпанию уже давно подали бы в суд", - сказала он.

По мнению Маркедонова, эта ситуация в первую очередь ударила по самим грузинам, посеяв панику внутри страны. "Сюжет "Имеди" не реальное отражение настроений, а фобия ради фобии. Я все-таки не переоценивал бы уровень недовольства, хотя оно ест, и это некий сигнал для народа задуматься о действиях власти", - сказал он.

В подготовке материала принимала участие Н.Кирхалиа (Тбилиси)

Тэги:
Лента

Лента новостей