...

Компания "Еврокоптер" из-за контракта с Грузией рискует попасть под действие санкций РФ

Грузия Материалы 12 июня 2010 11:29 (UTC +04:00)
Сотрудничество "Еврокоптер" с Грузией может обернуться санкциями со стороны России к этой компании, сообщил РИА Новости в субботу руководитель Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко.
Компания "Еврокоптер" из-за контракта с Грузией рискует попасть под действие санкций РФ

Сотрудничество "Еврокоптер" с Грузией может обернуться санкциями со стороны России к этой компании, сообщил РИА Новости в субботу руководитель Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко.

Как сообщили грузинские СМИ, во время визита Михаила Саакашвили в Париж 9 июня этого года было подписано соглашение о намерении компании "Еврокоптер" поставить Грузии два вертолета "Супер Пума". Между тем в РФ действует указ президента РФ о санкциях в отношении компаний и стран, которые поставляют в Грузию военную продукцию двойного назначения.

"В этой связи единственным приемлемым вариантом является поставка Грузии вертолетов "Супер Пума" исключительно в гражданской версии без возможности ее доработки под любую из военных модификаций. В противном случае "Еврокоптер"" должен осознавать, что он подвергает риску свой бизнес в России, где компания реализует несколько крупных проектов", - сказал Коротченко.

Он напомнил, что только программы с российской авиакомпанией "ЮТэйр" по стоимости на порядок превышают потенциальный контракт с Грузией. В 2008 году авиакомпания "ЮТэйр" подписала с "Еврокоптером" контракт на поставку 15 вертолетов EC-175 с опционом на дополнительную закупку еще 15 машин. В том же году было принято решение организовать в Тюмени комплексный центр по эксплуатационной поддержке российского парка вертолетов "Еврокоптер". По соглашению, заключенному в августе 2009 года, в Тюмени строится Центр подготовки пилотов и специалистов по техобслуживанию вертолетов "Еврокоптер", который начнет работу в 2010 году.

Сроки заключения контракта между "Еврокоптером"и Грузией, стоимость которого оценивается примерно в 30 миллионов долларов, пока неизвестны.

Многоцелевой вертолет AS332 "Супер Пума" выпускается в нескольких модификациях, в том числе поисково-спасательной, транспортной и противолодочной. Какую модификацию вертолета "Супер Пума" намерена приобрести Грузия, пока также неизвестно. В то же время вариант модификации закупаемых Грузией вертолетов имеет принципиально важное значение.

Президент России Дмитрий Медведев подписал 19 января 2009 года указ "О мерах по запрещению поставок Грузии продукции военного и двойного назначения", который действует по настоящее время.

Указ запрещает поставки такой продукции Грузии с территории России. В то же время в указе дано поручение правительству в случае выявления фактов поставок оружия Грузии иностранными государствами, незамедлительно представлять предложения о применении к ним специальных экономических мер и прекращении с такими государствами военно-технического и военно-экономического сотрудничества.

Комментируя этот указ, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров тогда же отметил, что Россия будет делать выводы из того, как поступают другие страны в этой сфере в своих взаимоотношениях с Грузией. Что же касается вооружения, которое произведено Россией и находится в разных странах, то это, по словам Лаврова, будет рассматриваться как абсолютное злоупотребление в сфере ВТС с третьими странами, если это вооружение будет попадать в Грузию.

Тэги:
Лента

Лента новостей