...

Патриарху всея Грузии исполнилось 79 лет

Грузия Материалы 4 января 2012 09:15 (UTC +04:00)
По инициативе фонда «Иавнана» и ТВС-банка 4 января - в день рождения Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго состоится благотворительный концерт.
Патриарху всея Грузии исполнилось 79 лет

Грузия, Тбилиси, 4 января /корр. Trend Н. Кирцхалиа/

По инициативе фонда "Иавнана" и ТВС-банка 4 января - в день рождения Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго состоится благотворительный концерт.

Вчера вечером поздравить Патриарха в Патриархию пришли сотни людей, среди которых представители правительства, парламента, лидеры партии и простые люди.

Юбилейный вечер состоится в театре имени Грибоедова и впервые в истории оперного искусства в концертном исполнении будет представлена опера Верди "Сила судьбы". Главные партии исполнят Паата Бурчуладзе, Бадри Маисурадзе, Теа Демуришвили, Нана Кавтарашвили, Михаил Бахтадзе. По приглашению Пааты Бурчуладзе к этому вечеру в Тбилиси прибудет известный итальянский баритон Альберто Рональди. В концерте примет участие симфонический оркестр оперного театра под управлением Джанлуки Марчиано.

Илие Второму исполняется 79 лет.

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II (Ираклий Георгиевич Шиолашвили) родился 4 января 1933 года во Владикавказе. В 1952 году он закончил Владикавказскую 22 среднюю школу и поступил в Московскую духовную семинарию, затем продолжил учёбу в Московской духовной академии.

В 1957 году, студент II курса академии, по благословению Католикоса-Патриарха Мелхиседека III. Вскоре был рукоположен в иеродиаконы, а в 1959 году в иеромонахи. Иеромонах Илья в 1960 году закончил Московскую духовную академию.

В 1961 году был возведен в чин игумена, затем в чин архимандрита, а 26 августа 1963 года, Католикосом-Патриархом Ефремом II был рукоположен в Шемокмедского епископа и назначен патриаршим хорепископом (викарием). С 1963 по 1972 год был ректором Мцхетской духовной семинарии.

В 1967 году епископ Илия был переведён в Абхазскую епархию. В 1969 году был возведён в митрополиты. 9 ноября 1977 года, после кончины Католикоса-Патриарха Давида V, по распоряжению Св. Синода был назначен Патриаршим Местоблюстителем, а 23 декабря 1977 года был выбран Католикосом-Патриархом всея Грузии. 25 декабря того же года была его интронизация.

Тэги:
Лента

Лента новостей