...

Секретарь Совбеза Грузии назвал опасным призыв Иванишвили к президенту об отставке

Грузия Материалы 3 октября 2012 10:15 (UTC +04:00)
Секретарь Совета национальной безопасности Грузии Гига Бокерия назвал "опасными играми" призыв лидера коалиции "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили к президенту Саакашвили подать в отставку.
Секретарь Совбеза Грузии назвал опасным призыв Иванишвили к президенту об отставке

Грузия, Тбилиси, 3 октября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Секретарь Совета национальной безопасности Грузии Гига Бокерия назвал "опасными играми" призыв лидера коалиции "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили к президенту Саакашвили подать в отставку. Как заявил Бокерия телекомпании "Рустави-2", этот призыв выглядит странно на фоне заявления Саакашвили о том, что он готов поддержать предложенный Иванишвили состав правительства и предложить его на утверждение парламента.

"Это было сделано несмотря на то, что прецеденты затягивания процесса формирования правительства существуют, однако президент решил не чинить препятствии и уважать выбор народа", - подчеркнул Бокерия..

Согласно действующей Конституции, с момента признания полномочий избранного 1 октября парламента полномочия действующего правительства прекращаются, и президент Грузии должен представить парламенту новый состав правительства, чтобы заручиться доверием законодательного органа. Президент не имеет права на роспуск парламента в течение шести месяцев с момента его избрания, а также за шесть месяцев до президентских выборов, которые должны пройти в октябре 2013 года.

После избрания нового президента в 2013 году в силу вступают новые конституционные положения, согласно которым партия, имеющая большинство в парламенте, представит нового премьер-министра, полномочия которого существенно расширяются за счет сокращения полномочий президента.

Бокерия подчеркнул, что президент мог, теоретически, пойти на затягивание процесса формирования правительства. "Президент мог представить другой состав правительства, который не поддержит парламент, и в течение следующих шести месяцев, по Конституции, выборы не назначаются, и создалось бы положение, что (существующее) правительство было бы исполняющим обязанности правительством, но это было бы неуважением той четкой воли, которую выразил грузинский избиратель", - заявил Бокерия.

Иванишвили, который является кандидатом в премьер-министры от "Грузинской мечты", 2 октября заявил, что после того, как президент Саакашвили признал поражение своей партии на выборах, его следующим "логическим" шагом было бы отставка и назначение досрочных президентских выборов. По его словам, он открыт к сотрудничеству, но Михаилу Саакашвили самому будет трудно, так как у него возникнут проблемы из-за того, что коалиция должна управлять ситуацией и может на каком-то уровне возникнуть и кризис.

По словам Бокерии, если кто-то желает возникновения кризиса, это будет очень опасным выбором.

"Президентские выборы должны пройти в 2013 году, и надеюсь, что эти выборы пройдут так же демократично и свободно, как и парламентские выборы. Впервые за новейшую историю Грузии им ["Грузинской мечте"] удалось одержать победу над правящей командой, поэтому пусть дождутся и следующих президентских выборов, когда удастся выяснить волю народа", ", - сказал Бокерия.

В Грузии 1 октября состоялись парламентские выборы, в которых принимали участие 14 партий и два политических блока. Парламентские выборы в Грузии проходили по смешанной списочно-мажоритарной системе. Всего должно быть избрано 150 депутатов - 77 по спискам (проходной барьер - пять процентов), 73 - по одномандатным округам.

В 2013 году парламент - после вступления в силу поправок к конституции - получит более широкие полномочия, права главы государства будут урезаны.

Лента

Лента новостей