...

В Грузии создана программа е-делопроизводства для рассмотрения заявлений о реадмиссии

Грузия Материалы 8 марта 2013 13:37 (UTC +04:00)
С целью реализации соглашения о реадмиссии, подписанного с Евросоюзом, в Грузии создана беспрецедентная программная система.
В Грузии создана программа е-делопроизводства для рассмотрения заявлений о реадмиссии

Грузия, Тбилиси, 8 марта /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

С целью реализации соглашения о реадмиссии, подписанного с Евросоюзом, в Грузии создана беспрецедентная программная система. Министерство иностранных дел Грузии завершило работу над проектом "Поддержка государственных ведомств Грузии с целью реализации подписанного с ЕС соглашения о реадмиссии", который проходил при софинансировании ЕС, и осуществлялся грузинским офисом Международной организации по миграции.

Как сообщили в МИД Грузии, в рамках проекта была создана беспрецедентная программная система, которая обеспечит электронное делопроизводство при рассмотрении реадмиссионных заявлений. Электронная программа была разработана при тесном сотрудничестве министерств иностранных дел, внутренних дел и юстиции.

"Проект довольно амбициозен. Подобной электронной программы до сих пор не существовало, и она представляет своего рода ноу-хау. Пользователями данной программы будут не только соответствующие структуры Грузии, но и работающие по вопросам миграции ведомства стран ЕС. Электронная программная система по вопросам реадмиссии обеспечит лучшую координацию между грузинской и европейской сторонами, повысит возможности мониторинга и управления процессом делопроизводства, а также способствует оперативности процесса и его институционализации.

Техническую поддержку проекта обеспечила грузинская компания "Дельта ком". Презентация данной программы уже прошла на IV заседании совета совместного комитета ЕС-Грузия 26-27февраля, которое было посвящено вопросам реадмиссии. Комитет, который представляет собой координирующий орган по реализации соглашения о реадмиссии, оценил программу как новаторскую идею. Было отмечено, что это ноу-хау Грузии имеет шанс стать общей платформой для ЕС в оформлении подобны соглашений с другими странами. К программному обеспечению проявили интерес разные европейские международные форумы и организации, работающие по вопросам миграции", - отмечено в заявлении МИД.

Напомним, что первого марта 2013 года вступило в силу соглашение между Грузией и ЕС о реадмиссии лиц, проживающих без разрешения. Наряду с другими условиями, от эффективной реализации данного соглашения во многом зависит своевременное и успешное завершение визового диалога с ЕС.

Тэги:
Лента

Лента новостей