...

Конфликт в Грузии всегда находится на повестке дня министериала СЕ - генсек

Грузия Материалы 16 мая 2013 10:54 (UTC +04:00)
"СЕ признает территориальную целостность Грузии, и это является основой наших отношений с этой страной. Мы продолжим дважды в год представлять консолидированный доклад, и такой доклад будет представлен уже в ближайшее время"
Конфликт в Грузии всегда находится на повестке дня министериала СЕ - генсек

Грузия, Тбилиси, 16 мая /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Конфликт в Грузии всегда находится на повестке дня министериала СЕ, заявил на встрече с министром иностранных дел Грузии Майей Панджикидзе генеральный секретарь СЕ Турбьерн Ягланд.

"СЕ признает территориальную целостность Грузии, и это является основой наших отношений с этой страной. Мы продолжим дважды в год представлять консолидированный доклад, и такой доклад будет представлен уже в ближайшее время", - отметил Ягланд.

Ягланд выразил удовлетворение тем, что, в результате работы с грузинской стороной, удается "постоянно принимать конструктивные меры по поддержанию Женевского процесса по урегулированию конфликта в Грузии".

В свою очередь, Панджикидзе подчеркнула, что вопрос Грузии не теряет своей актуальности в Совете Европы.

Между тем, грузинская оппозиция обвинила Панджикидзе в провале ее внешнеполитической миссии, так как на министериале СЕ в повестку дня не вошло обсуждение последствий войны 2008 года в Грузии.

Женевские переговоры были созваны после вооруженного конфликта в Грузии в августе 2008 года в соответствии с соглашением о прекращении огня от 12 августа.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Касаясь отношений Совета Европы и Грузии, Ягланд отметил, что они улучшились после прихода к власти правительства Бидзины Иванишвили.

"Я уже имел неоднократные встречи с первыми лицами грузинского государства. Успешным было и выступление в ПАСЕ премьер-министра Бидзины Иванишвили. Прошла успешная встреча с министром юстиции Грузии Теей Цулукиани, которая познакомила меня с теми важными реформами, которые проводятся в Грузии, а сегодня я имел очень плодотворную встречу с главой МИД", - сказал Ягланд.

В свою очередь, глава МИД Грузии отметила, что на встрече были обсуждены двусторонние отношения Грузии и СЕ.

"Мы обсудили полученные от СЕ планы действий, которые расписаны не на год, как раньше, а на три года. Также были рассмотрены совместные проекты по нескольким направлениям - защите прав человека, усилению демократических институтов, усилению верховенства закона, урегулированию конфликтов. В парламенте Грузии уже обсуждают вопрос открытия офиса СЕ в стране. Все это указывает на интенсификацию наших отношений, и думаю, что советы СЕ помогут Грузии в ее развитии", - отметила она.

Тэги:
Лента

Лента новостей