...

На сессии Генассамблеи ООН будет поставлена на голосование резолюция о беженцах Грузии

Грузия Материалы 13 июня 2013 09:56 (UTC +04:00)
На 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая начнется 13 июня, будет поставлена на голосование резолюция "О беженцах и вынужденно перемещенных лицах из Абхазии/Грузия и Цхинвальского региона/Грузия"
На сессии Генассамблеи ООН будет поставлена на голосование резолюция о беженцах Грузии

Грузия, Тбилиси, 13 июня /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

На 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая начнется 13 июня, будет поставлена на голосование резолюция "О беженцах и вынужденно перемещенных лицах из Абхазии/Грузия и Цхинвальского региона/Грузия".

В резолюции подчеркивается обязательность осуществления беспрепятственной гуманитарной деятельности в Абхазии и Цхинвальском регионе, значение защиты права собственности вынужденно перемещенных лиц и беженцев. ООН призывает участников Женевских переговоров активизировать усилия для возвращения беженцев в собственные дома.

Вместе с тем, резолюция обязывает Генерального секретаря ООН ежегодно информировать Генеральную Ассамблею о положении беженцев. Следующий доклад Генерального секретаря ООН по этому вопросу планируется в сентябре.

Аналогичную резолюцию ООН впервые приняла в 2008 году.
Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе выразила в беседе с журналистами надежду на то, что позитивная тенденция сохранится и в этом году. Однако, по ее словам, отсутствие посла Грузии в ООН в то время, когда требуется проделать большую работу для поддержки резолюции, в определенной степени станет негативным фактором.

"Резолюция имеет чисто гуманитарное значение. Она подчеркивает значение безопасного возвращения вынужденно перемещенных лиц с оккупированных территорий в собственные дома. Для министерства иностранных дел Грузии в последнее время это было предметом интенсивной работы, и мы надеемся, что с учетом гуманитарного характера и целей резолюции международная общественность еще раз поддержит эту резолюцию на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 13 июня", - отметила Панджикидзе.

Женевские переговоры были созваны после вооруженного конфликта в Грузии в августе 2008 года, в соответствии с соглашением о прекращении огня от 12 августа.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей