...

Участие Грузии в Олимпиаде в Сочи важно для безопасности региона – посол США

Грузия Материалы 12 ноября 2013 13:35 (UTC +04:00)
Грузия стремится предпринять конструктивные шаги во взаимоотношениях с Россией
Участие Грузии в Олимпиаде в Сочи важно для безопасности региона – посол США

Грузия, Тбилиси, 12 ноября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Грузия стремится предпринять конструктивные шаги во взаимоотношениях с Россией, заявил журналистам во вторник посол США в Грузии Ричард Норланд.

"Думаю, что Маргвелашвили озвучил позицию грузинского народа в интервью российскому "Первому каналу". Несмотря на то, что Россией оккупировано 20 процентов территории Грузии, эта страна стремится во взаимоотношениях с Россией предпринимать конструктивные шаги, что, по моему мнению, очень важно для безопасности региона", - отметил посол.

По его словам, вопрос участия Грузии в Олимпийских играх в Сочи будет решен позднее.

"Что касается вопроса участия Грузии в Олимпийских играх в Сочи, то решение об этом будет принято позднее, ближе к их проведению. Чувства Грузии понятны, однако, исходя из интересов региональной безопасности, страна желает предпринять конструктивные шаги", - сказал Норланд.

Новоизбранный президент Грузии Георгий Маргвелашвили, отвечая на вопрос журналиста российского "Первого канала", собираются ли власти Грузии присутствовать на открытии и закрытии Олимпиады в Сочи, как это принято в мировой практике, ответил: "Мы рассматриваем этот вопрос. Это - вопрос открытый, и он рассматривается внутри нашей команды".

В ночь на восьмое августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей