...

На российско-грузинской границе ведется работа в связи с началом мониторинга товарооборота

Грузия Материалы 29 апреля 2014 18:01 (UTC +04:00)
На российско-грузинской границе идет серьезная работа в связи с началом мониторинга товарооборота сепаратистских регионов
На российско-грузинской границе ведется работа в связи с началом мониторинга товарооборота

Грузия, Тбилиси, 29 апреля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

На российско-грузинской границе идет серьезная работа в связи с началом мониторинга товарооборота сепаратистских регионов, заявил во вторник министр финансов Нодар Хадури.

"Как известно, уже подписано соглашение, которое предусматривает международный мониторинг товарооборота сепаратистских регионов Грузии, в соответствии с которым Россия стала членом ВТО", - сказал он.

Министр подчеркнул, что на данном этапе идут переговоры со швейцарской стороной по деталям проекта. Именно швейцарская компания будет осуществлять мониторинг.

"Серьезная работа осуществляется как российской стороной, так и конкретной швейцарской компанией. В процессе активно участвует и спецпредставитель премьера по вопросам урегулирования отношений с Россией Зураб Абашидзе", - сказал Хадури.

Что касается деталей переговорного процесса, то министр считает, что об этом говорить нецелесообразно.

В 2011 году Грузия в ходе переговоров в Женеве согласилась на компромиссный вариант швейцарской стороны, который предусматривает международный мониторинг за прохождением грузов на международно признанной линии сухопутной границы Грузии и России. При соблюдении этого условия Грузия согласилась дать "добро" на вступление РФ в ВТО.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей