...

Временная дорога через Дарьяльское ущелье в Грузии открыта

Грузия Материалы 14 июня 2014 15:15 (UTC +04:00)
Временная дорога для проезда транспорта через Дарьяльское ущелье Грузии в направлении России открыта. На открытии временной дороги присутствовал министр инфраструктуры и регионального развития Грузии Элгуджа Хокришвили
Временная дорога через Дарьяльское ущелье в Грузии открыта

ТБИЛИСИ /Trend/ - Временная дорога для проезда транспорта через Дарьяльское ущелье Грузии в направлении России открыта. На открытии временной дороги присутствовал министр инфраструктуры и регионального развития Грузии Элгуджа Хокришвили.

Работы по расчистке дороги ведутся непрерывно, чтобы быстрее пустить транспортный поток в обеих направлениях. Однако из-за угрозы схода нового селевого потока работы по ликвидации последствий стихии несколько раз приостанавливались.

Напомним, что 17 мая с северо-западного склона горы Казбек сошла часть ледника Девдорак. В результате сформировался огромный селевой поток, который сошел в Дарьяльское ущелье на территории Грузии, перекрыв русло реки Терги (Терек) и разрушив участок Военно-Грузинской дороги, образовав на ней огромные завалы из камней и почвы, часть дороги была затоплена. В результате автомобильное движение между Грузией и Россией было прервано, так как КПП Казбеги-Верхний Ларс на сегодня является единственным официальным пунктом пропуска на сухопутном участке грузино-российской границы.

Следует отметить, что за эти дни с российской стороны на границе скопилось более 100 грузовых автомашин, которые в основном направляются в Армению и Турцию.

(Нана Кирцхалиа)

Тэги:
Лента

Лента новостей