...

Президент Грузии обратился к народу в связи с подписанием соглашения об ассоциации

Грузия Материалы 27 июня 2014 20:47 (UTC +04:00)
Президент Грузии Георгий Маргвелашвили выступил с обращением к народу в связи с подписанием страной соглашения об ассоциации с Евросоюзом
Президент Грузии обратился к народу в связи с подписанием соглашения об ассоциации

ТБИЛИСИ /Trend/ - Президент Грузии Георгий Маргвелашвили выступил с обращением к народу в связи с подписанием страной соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

"Сегодня исторический день для нашей страны - сегодня Грузия подписала соглашение об ассоциации с Евросоюзом, и мы стали первой страной в регионе Южного Кавказа, которая оформила договор такого ранга. Поздравляю вас с этим успехом!", - говорится в обращении.

Грузия по своей природе является частью европейской культуры, и для нее приемлемы европейские ценности . "Мы были не только частью этой культуры, но и ее сотворцами на протяжении веков. Сегодня мы становимся членом большой семьи, в которой большим и малым народам даются одинаковые возможности развивать свою культуру, государственность, уникальность. Соглашение об ассоциации подвело нас очень близко к семье этих народов. Соглашение об ассоциации важно тем, что оно добром отразится на каждом гражданине, на жизни каждой семьи", - говорится в обращении.

Грузия становится частью системы безопасности, составной частью европейской системы реагирования на кризисы, что очень важно для нее, отметил глава государства. "Важно и то, что реформы, которые мы будем проводить в рамках соглашения об ассоциации, сделают наше общество более социально ориентированным, а наше государство - более демократичным и более ориентированным на каждого гражданина. Особо хочу выделить соглашение о глубокой всеобъемлющей свободной торговле. Подписанием этого соглашения мы становимся частью европейского рынка, самого большого в мире, который объединяет 500 миллионов платежеспособных граждан и его внутренний валовой продукт достигает 13 триллионов евро. Это очень интересный рынок для любого бизнесмена, и естественно, грузинский бизнес получит новый импульс, а произведенный в Грузии продукт будет европейского качества и интересен как для европейского, так и для другого мирового рынка", - говорится в обращении Маргвелашвили.

Он отметил сделанные благодаря этому соглашению позитивные шаги в сфере транспорта, инфраструктуры, туризма, энергетики, экологии, которые еще больше сблизят Грузию с европейским образованием и наукой.

"Визовый режим с Евросоюзом и сегодня упрощен, но после задействования этого соглашения, уверен, с 2016 года у нас будет свободный безвизовый режим с Евросоюзом. Помимо этого, уверен, что в решении нашей главной проблемы - территориальной целостности - именно этот путь является уникальным, поскольку все блага соглашения об ассоциации мы предложим нашим абхазским и осетинским братьям. Мы предложим им такую Грузию, которая будет частью Европы. Мы построим европейскую Грузию! В этой стране будут защищены права всех этнических, политических и социальных групп", - говорится в обращении.

Соглашение об ассоциации с Евросоюзом принесет немало пользы гражданам Грузии, стране, государству, выразил уверенность президент. "Вместе с тем хочу отметить, что с момента подписания этого соглашения мы начали движение к новой цели, и эта цель - полноправное членство в Евросоюзе. Мы будем идти по этому пути твердо и неуклонно", - говорится в обращении .

(Нана Кирцхалиа)

Тэги:
Лента

Лента новостей