...

Папа Римский приглашен в Грузию

Грузия Материалы 15 сентября 2014 14:52 (UTC +04:00)
Президент Грузии Георгий Маргвелашвили пригласил Папу Римского Франциска I посетить страну
Папа Римский приглашен в Грузию

ТБИЛИСИ /Trend / - Президент Грузии Георгий Маргвелашвили пригласил Папу Римского Франциска I посетить страну. Приглашение было передано во время встречи с главой МИД Ватикана, архиепископом Домиником Мамберти. Об этом сообщили Trend в понедельник в администрации главы грузинского государства.

В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы отношений между Грузией и Ватиканом, подчеркнув важность их углубления.

Георгий Маргвелашвили поблагодарил архиепископа Мамберти за поддержку Ватиканом суверенитета и территориальной целостности Грузии.

Доминик Мамберти отметил, что Ватикан высоко ценит дружественные отношения с Грузией и будет поддерживать ее и в будущем.

На встрече также была обсуждена судьба христианских памятников культуры в оккупированных регионах страны.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей