...

В западной Грузии стихийное бедствие

Грузия Материалы 19 октября 2014 16:59 (UTC +04:00)
Власти Грузии готовят эвакуацию жителей села Ахути Чхороцкуйского района (регион Самегрело-Земо Сванетии, Западная Грузия).
В западной Грузии стихийное бедствие

ТБИЛИСИ /Trend/ - Власти Грузии готовят эвакуацию жителей села Ахути Чхороцкуйского района (регион Самегрело-Земо Сванетии, Западная Грузия).

Как сообщили журналистам в местном органе управления, эвакуация объявляется из-за ожидаемого оползня, который угрожает 50 семьям.

На месте находятся представители местных властей и полиция.

Как сообщает Департамент по чрезвычайным ситуациям МВД Грузии, в регионе Имерети река Риони затопила 300-метровый отрезок магистрали у села Жонети.

К операции по эвакуации подключены бригады спасателей Цхалтубо, Кутаиси и Имерети.

Из машин эвакуированы 25 человек.

Позднее, с помощью спецтехники, из зоны затопления, удалось перевезти и машины. Вместе с тем, затоплены несколько дворов и первые этажи жилых домов.

Также парализована центральная магистраль Чхороцку - Зугдиди в результате выхода из берегов реки Хобисцкали. Водой снесены мосты, соединявшие села, а также электрические столбы, в результате чего электроэнергия не подается нескольким селам.

Уничтожены кукурузные поля и плодовые деревья.

"В результате проливных дождей повысился уровень воды в реках. В частности, в реки Хобисцкали, которая затопила посевные поля, орешники, а также прорвала плотины и насыпи. Основной ущерб нанесен инфраструктуре", - заявил глава управы Чхороцку Давид Гагуа.

На побережье Аджарии зафиксирован сильный ветер и 5-балльный шторм.

Как заявил журналистам глава Центра по управлению чрезвычайными и неотложными ситуациями Аджарии Мамука Турманидзе, в результате сильного волнения на пешеходные дорожки нового батумского бульвара выброшено некоторое количество донных отложений.

По его словам, в масштабах города непогода не создала проблем населению.

В Кобулети на улице Руставели и Чолоки сильным ветром повалены деревья.

Как заявил глава управы Кобулети Сулхан Эвгенидзе, в результате на улице Руставели были повреждены столбы линий электропередачи, из-за этого в центре Кобулети не подается электроэнергия.

(Автор: Нана Кирцхалиа)

Лента

Лента новостей