...

Власти Грузии готовы предоставить Абхазии особый статус

Грузия Материалы 4 ноября 2015 20:41 (UTC +04:00)
Правительство Грузии готово к рассмотрению модели федеративного устройства страны, в рамках которого Абхазии будет предоставлен особый статус, заявил в среду госминистр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Паата Закареишвили
Власти Грузии готовы предоставить Абхазии особый статус

Правительство Грузии готово к рассмотрению модели федеративного устройства страны, в рамках которого Абхазии будет предоставлен особый статус, заявил в среду госминистр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Паата Закареишвили, передает Sputnik-Georgia.

В августе 2008 года Грузия разорвала дипотношения с Россией в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии. Однако представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с Россией.

"Грузия готова рассмотреть, и у нас есть определенные видения и мнения, например, каким должно быть федеративное устройство в Грузии, где у Абхазии будет особый статус. Над этим мы немало работали, даже вместе с нашими оппонентами. Так что мы готовы к большей открытости в этом направлении", - заявил Закареишвили на заседании комитета ассоциации Грузия - Евросоюз.

Власти Грузии хотят предложить населению Абхазии и Цхинвальского региона защиты их политических и гражданских прав, предусмотренных Конституцией страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей