...

Парламент Грузии готовится внести поправки в новую Конституцию

Грузия Материалы 3 ноября 2017 16:49 (UTC +04:00)
Парламент Грузии приступает к работе над поправками к новой Конституции, которая была приняты 13 октября 2017 года
Парламент Грузии готовится внести поправки в новую Конституцию

Парламент Грузии приступает к работе над поправками к новой Конституции, которая была приняты 13 октября 2017 года. Соответствующий законопроект был инициирован 2 ноября 116 членами Парламента, и его целью является отражение отдельных рекомендаций Венецианской комиссии в новой Конституции, передает "Грузия Online".

Согласно законопроекту, к парламентским выборам 2020 года партии одноразовым образом получат право на создание избирательных блоков. Кроме того, будет упразднена бонусная система, которая предоставляет нераспределенные в Парламенте мандаты вышедшей на парламентских выборах на первое место партии.

Кроме того, будут уточнены положения конституционных оснований для ограничения свободы убеждений, вероисповедания и совести, из которых будут изъяты термины «государственная безопасность», «предотвращение преступления» и исполнение правосудия».

В то же время, поправки будут внесены в положения о полномочиях Конституционного суда, касающихся рассмотрения конституционности избирательного законодательства. В частности, Конституционный суд сможет признать неконституционными избирательные нормы, принятые в течение 15-месячного периода до выборов, вместо 12-месячного периода, как это предусматривается в существующей редакции новой Конституции. Кроме того, будет аннулирована запись, согласно которой, вопрос конституционности выборов Конституционный суд решает при полном согласии всего состава членов Конституционного суда по списку.

С целью внесения указанных поправок в новую Конституцию Парламент Грузии 2 ноября уже приступил к процедуры всенародного обсуждения законопроекта, в связи с чем была создана специальная комиссия в составе десяти человек. Комиссию возглавляет председатель Парламента Ираклий Кобахидзе. От парламентской оппозиции к работе комиссии присоединится представитель Альянса патриотов, вице-спикер Парламента Ирма Инашвили.

Другие парламентские оппозиционные партии - Европейская Грузия и Единое национальное движение - отказались участвовать в обсуждении конституционных поправок.

«Процесс пересмотра Конституции завершился только-что, и вновь начинается пересмотр Конституции начинается, чем самым, Грузинская мечта признает, что они приняли плохую Конституцию. Мы бы поддержали улучшение Конституции, если в этом процессе пересмотра власти и Грузинская мечта были бы готовы к проведению реального диалога по тем ключевым вопросам, которые поднимал весь оппозиционный спектр, в том числе и Европейская Грузия. Это – проведение выборов в 2020 году по пропорциональной системе и сохранить грузинскому народу право, чтобы он сам избирал президента», - заявил представитель Европейской Грузии Зураб Чиаберашвили.

Тэги:
Лента

Лента новостей