...

В РФ БУДЕТ СОЗДАHА ЕДИHАЯ БАЗА ДАHHЫХ ПО ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИHФОРМАЦИИ О HЕФТЯHЫХ СКВАЖИHАХ

Грузия Материалы 13 октября 2005 19:11 (UTC +04:00)

(RBC) Геологическая информация о каждой из 70 тыс. имеющихся в России нефтяных скважин должна быть собрана и объединена в единую базу данных. Соответствующей договоренности достигли представители трех заинтересованных ведомств - Федерального агентства по недропользованию (Роснедра),Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) и Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (Росимущество), сообщает пресс-служба Роснедр. Предполагается, что уже до конца 2006г. в базу данных будут включены полные данные обо всех скважинах, пробуренных за счет федерального бюджета и находящихся в его собственности. Одновременно с подробным учетом скважин, находящихся в собственности государства, в перечень будут вноситься и краткие данные о скважинах, находящихся на балансе недропользователей. Информация об этих скважинах будет дополняться во время подготовки и проведения аукционов на право пользования месторождениями.

Единая база данных не только поможет сосчитать, сколько в стране действующих, законсервированных и ликвидированных скважин, но и поможет проведению эффективной государственной политики в области недропользования, работе правоохранительных и надзорных органов по выявлению злоупотреблений и нарушений, связанных с добычей минерального сырья.

Кроме того, предполагается создать специальную межведомственную комиссию, которая займется решением вопросов передачи скважин из нераспределенного фонда недр на баланс нефтедобывающих компаний.

В настоящее время Грузия получает российский газ по цене 60-65 долларов за 1000 кубометров.

Лента

Лента новостей