...

Михаил Саакашвили направляется с рабочим визитом в США

Грузия Материалы 3 июля 2006 10:49 (UTC +04:00)

По приглашению президента США Джорджа Буша глава грузинского государства Михаил Саакашвили в понедельник направляется с рабочим визитом в США. Президента Грузии в поездке сопровождает глава МИД Гела Бежуашвили.

Как сообщили РИА Hовости в пресс-службе главы государства, 4 июля Саакашвили примет участие в торжествах по случаю Дня независимости США, а 5 июля встретится с главой Белого дома Джорджем Бушем.

Главной темой переговоров между президентами Грузии и США станут вопросы мирного урегулирования конфликтов в Грузии, демократические процессы в стране, энергетическая безопасность и усилия страны, направленные на интеграцию в евроатлантические структуры. "Одной из главных тем встречи президентов будет вопрос политического мирного урегулирования конфликтов на территории Грузии. Конфликты должны быть урегулированы мирным и политическим путем и, что самое главное, в рамках территории, признанной международным сообществом", - сказал журналистам в Тбилиси находящийся на минувшей неделе с визитом в Грузии заместитель помощника госсекретаря США Метью Брайза.

По его словам, темой обсуждения также станет вопрос энергетической безопасности, связанный с экспортом азербайджанских углеводородов в страны Европы.

"Одним из главных вопросов, который будет обсуждаться на встрече президентов, будет энергетическая безопасность региона. Азербайджан становится одним из самых крупных мировых поставщиков нефти и газа, он обеспечит газом не только Турцию и Грузию, но и Грецию и Италию, и не исключена возможность подачи азербайджанского газа Украине", - сказал Брайза.

В Тбилиси не скрывают, что рабочий визит президента Грузии в США напрямую связан с предстоящим в середине июля в Санкт-Петербурге саммитом "большой восьмерки". В Грузии утверждают, что в ходе встречи лидеров G8 будут обсуждаться вопросы, связанные с Грузией.

Грузинская делегация под руководством Саакашвили вернется из Вашингтона в Тбилиси 6 июля, передает Trend .

Лента

Лента новостей