...

Евросоюз будет сбалансированно реагировать на кризис в отношениях России и Грузии - Хавьер Солана

Грузия Материалы 17 октября 2006 23:11 (UTC +04:00)

Евросоюз будет сбалансированно реагировать на кризис в отношениях России и Грузии. Об этом заявил сегодня верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана на пресс-конференции по итогам встречи министров иностранных дел 25 стран Евросоюза.

"Грузия остается важным партнером Евросоюза в рамках политики европейского соседства, но Россия является ключевым стратегическим партнером ЕС. Поэтому Евросоюз должен правильно сбалансировать свою реакцию на кризис в отношениях России и Грузии", - сказал Солана.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в свою очередь, еврокомиссар по внешним связям и политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер подчеркнула, что в настоящее время Совет Безопасности ООН однозначно объявил о необходимости сохранения в регионе миротворческих сил в их нынешнем составе, и Евросоюз разделяет эту позицию. Она призвала руководство России и Грузии воздерживаться от действий, которые могли бы обострить ситуацию. "Это необходимо, если Грузия хочет возобновить диалог с Россией, которая, без сомнения, является ее ключевым партнером", - сказала еврокомиссар.

Лента

Лента новостей