...

США приветствовали возвращение посла России в Тбилиси

Грузия Материалы 18 января 2007 22:51 (UTC +04:00)

Соединенные Штаты приветствовали возвращение посла РФ в Тбилиси. "Это хороший знак. США всегда выступали за улучшение отношений между Грузией и Россией", - заявил сегодня американский посол в Грузии Джон Теффт.

Грузинское руководство также приветствовало это решение, расценив его как намерение Москвы добиваться нормализации двусторонних отношений. Глава МИД Грузии Гела Бежуашвили обсудил данную тему по телефону с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

Президент России Владимир Путин пpинял сегодня посла РФ в Грузии Вячеслава Коваленко, который после вынужденного перерыва возвращается в Тбилиси. Глава государства напомнил, что в минувшем году договорился со своим грузинским коллегой о ряде шагов, направленных на нормализацию отношений между двумя странами.

Напутствуя Коваленко, Путин отметил, что тот "направляется в страну, с которой у России на протяжении столетий были не просто особые отношения, а отношения добрососедства и дружбы". "К сожалению, в последние годы мы столкнулись в наших отношениях с известными проблемами", - сказал Путин.

Коваленко был назначен послом в Грузии в июле прошлого года. В конце сентября он был отозван в Москву для консультаций в связи с резким обострением двусторонних отношений после задержания в Грузии пяти российских военнослужащих по обвинению в шпионаже, передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей