...

Саакашвили хотел бы решать абхазский и югоосетинский конфликты "вместе с Россией"

Грузия Материалы 27 января 2007 20:01 (UTC +04:00)

Президент Грузии не исключил возможность участия России в урегулировании абхазского и южноосетинского конфликтов.

"Мы хотели бы это сделать вместе с Россией, - сказал сегодня Михаил Саакашвили в интервью радиостанции "Эхо Москвы". - Любая другая международная сила гораздо меньше может иметь рычагов в этом регионе, чем Россия, это совершенно естественно". Он пояснил, что дело "в исторической роли", которую Россия играет в этом регионе и которую "всегда будет играть". Саакашвили также отметил, что "не в интересах России иметь дестабилизацию на Южном Кавказе".

В целом, подчеркнул президент, "мы друг другу нужны". По его мнению, "для России сильная Грузия, которая является ее союзником, - гарант стабильности в этом регионе".

В то же время Саакашвили вновь заявил, что все вопросы можно решить без выполнения предварительных условий, выдвигаемых абхазской и югоосетинской сторонами, - о выводе грузинского полицейского контингента из, как он назвал, Верхней Абхазии, выводе грузинского правительства и других. "Решить их нужно только в рамках диалога, а не ультимативно", - отметил президент, добавив, что не допускает даже мысли о повторении гражданской войны, которая была в начале 90-х годов, передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей