...

Миссия ОБСЕ в Грузии воздерживается от обнародования отчетов по инцидентам в зоне югоосетинского конфликта

Грузия Материалы 29 января 2007 17:57 (UTC +04:00)

Миссия ОБСЕ в Грузии "воздерживается от публичных заявлений о подготовленных военными наблюдателями миссии ОБСЕ отчетах об инцидентах, происшедших в последнее время в зоне югоосетинского конфликта". Об этом говорится в распространенном сегодня в Тбилиси заявлении миссии.

В документе сообщается, что "миссия направит эти отчеты постоянно действующему Совету представителей 56 стран-членов ОБСЕ и исполнительному секретарю ОБСЕ главе МИД Испании Мигелю Анхелу Моратиносу".

Между тем командующий грузинской частью Смешанных сил по поддержанию мира /ССПМ/ полковник Мамука Курашвили назвал "неверными" сообщения о том, что мониторинг ОБСЕ якобы подтвердил, что нападение на югоосетинских милиционеров в Цхинвали 28 января было осуществлено с контролируемой грузинской стороной территории, сообщает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Курашвили сказал: "Я присутствовал сегодня на заседании объединенного штаба ССМП в Цхинвали, где были обнародованы результаты мониторинга трехсторонних наблюдателей ССПМ /российскими, грузинскими и североосетинскими/ и представителей миссии ОБСЕ. Нигде в документе не говорится о том, что обстрел поста югоосетинской милиции в Цхинвали было совершено группой, проникшей туда с контролируемой грузинской стороной территории. По данным мониторинга, обстрел поста югоосетинской милиции в Цхинвали был осуществлен неустановленной вооруженной группой до 5 человек, которая скрылась в неизвестном направлении".

В то же время помощник командующего ССПМ в зоне конфликта Владимир Иванов в интервью московскому корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщил сегодня, что мониторинг ОБСЕ подтвердил, что нападение на пост МВД Южной Осетии на окраине Цхинвали в воскресенье было совершено с грузинской территории".

"В результате мониторинга трехсторонних наблюдателей и представителей миссии ОБСЕ установлено, что группа до пяти человек имела при себе спецвооружение и выдвигалась вдоль поймы реки Большая Лиахва с подконтрольной Грузии территории. В перестрелке три сотрудника МВД Южной Осетии получили ранения, после открытия ответного огня нападавшие скрылись в обратном направлении", - отметил Иванов.

Лента

Лента новостей