...

Грузия требует от Совбеза ООН осудить Россию (видео)

Грузия Материалы 9 августа 2007 10:37 (UTC +04:00)
Грузия требует от Совбеза ООН осудить Россию (видео)

Грузия требует созыва специального заседания Совбеза ООН для обсуждения совершенного по отношению ней "акта агрессии" в связи нарушением ее воздушного пространства Россией. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление заместителя постоянного представителя Грузии при ООН Ираклия Чиковани.

"СБ ООН должен принять резолюцию, осуждающую атаку территории суверенного государства. Мы призываем СБ ООН провести расследование на высоком уровне", - заявил И.Чиковани. По словам грузинского представителя, Тбилиси рассматривает произошедшее как нарушение устава ООН, запрещающее использование силы и расценивает действия со стороны России "как акта агрессии" в соответствии с резолюцией Генассамблеи ООН от 1974г.

И.Чиковани также призвал Россию и СБ ООН провести "своевременное и всестороннее расследование" инцидента и предоставить "исчерпывающее объяснение", передает РБК .

Ранее президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что Тбилиси ответит на нарушения воздушного пространства новыми темпами развития страны. "Наш ответ на эти провокации - единство, дальнейшее строительство, чтобы ни у кого не оставалось никаких надежд на запугивание Грузии подобными актами", - сказал М.Саакашвили на встрече с населением в зоне грузино-осетинского конфликта.

По информации МВД Грузии, 6 августа с.г. российский самолет Су-24 нарушил воздушное пространство страны со стороны России в районе Казбеги. Около села Цителубани (зона грузино-осетинского конфликта) самолет сбросил радиоуправляемую ракету. По словам главы МВД Грузии Вано Мерабишвили, "Су-24 был зафиксирован радарами Минобороны и гражданской авиации Грузии".

Посол РФ в Тбилиси Вячеслав Коваленко исключил возможность нарушения Россией воздушного пространства Грузии и нанесения ракетных ударов по грузинской территории. Такое заявление он сделал журналистам после встречи в МИД Грузии, куда был вызван в связи с инцидентом.

Лента

Лента новостей