...

США осудят нападение на Грузию, если инцидент имел место

Грузия Материалы 9 августа 2007 10:43 (UTC +04:00)

Администрация Джорджа Буша "независимо от обстоятельств" осудит нападение на Грузию если подтвердится, что инцидент имел место, заявил официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак, комментируя заявления Грузии о найденной на грузинской территории российской ракете, передает РИА Новости .

"В том, что касается данного конкретного инцидента, мы все еще пытаемся установить полную картину того, что именно случилось, но совершенно ясно, что мы осудим любой тип вторжения на суверенную территорию", - заявил Маккормак.

"Давайте отложим в сторону этот конкретный инцидент, который мы все еще анализируем. Мы осудим любое нападение на суверенную страну, независимо от обстоятельств. В прошлом правительство России проводило ряд воздушные рейдов, в результате которых падали бомбы или производились выстрелы по грузинской территории и мы говорили об этих конкретных проблемах - говорили об этом с грузинскими властями и говорили с российскими властями", - сказал представитель госдепартамента США.

Отвечая на вопрос о том, поддержит ли администрация Буша запрос Грузии в СБ ООН по инциденту, о чем говорило грузинское правительство, Маккормак сообщил, что официальный Вашингтон намерен уточнить намерения Тбилиси.

"Мы поговорим с грузинами о том, что они задумали", - сказал представитель внешнеполитического ведомства США подчеркнув при этом, что "какими бы ни были разногласия и политическая напряженность, их необходимо урегулировать по политическим каналам".

"Я знаю, что правительство Грузии предприняло реальные попытки это сделать", - подчеркнул Маккормак.

Грузинская сторона заявила, что в понедельник два самолета с российскими опознавательными знаками вторглись в воздушное пространство Грузии и осуществили ракетный обстрел РЛС в районе города Гори. Во вторник МИД России высказался за проведение немедленного расследования инцидента в зоне грузино-осетинского конфликта для выявления его организаторов. Генштаб ВС РФ, в свою очередь, категорически отрицает факт каких-либо полетов российских летательных аппаратов в указанное время в воздушном пространстве, прилегающем к территории Грузии.

Лента

Лента новостей