...

Ливия будет бороться с Швейцарией экономическими методами, а не военными - Каддафи

Арабские страны Материалы 5 марта 2010 03:39 (UTC +04:00)
Ливийский лидер Муамар Каддафи имел в виду экономический бойкот, а не вооруженную борьбу, когда он объявлял джихад Швейцарии в конце февраля, сообщает в четверг агентство Рейтер со ссылкой на посла Ливии в США Али Ауджали (Ali Aujali), пишет РИА Новости.
Ливия будет бороться с Швейцарией экономическими методами, а не военными - Каддафи

Ливийский лидер Муамар Каддафи имел в виду экономический бойкот, а не вооруженную борьбу, когда он объявлял джихад Швейцарии в конце февраля, сообщает в четверг агентство Рейтер со ссылкой на посла Ливии в США Али Ауджали (Ali Aujali), пишет РИА Новости.
Граждане Швейцарии 29 ноября 2009 года высказались большинством в 57,5% за запрет дальнейшего строительства минаретов в стране. Ливийский лидер 25 февраля 2010 года призвал к джихаду против Швейцарии, назвав ее "безбожной" и "отступнической" страной. 3 марта власти Ливии приняли решение о введении "тотального" экономического эмбарго против Швейцарии.
Представитель американского госдепа Филип Кроули выразил удовлетворение сделанными послом разъяснениями ливийской позиции, и призвал Ливию и Швейцарию вступить в открытый диалог для устранения разногласий между ними.
Ауджали также заявил в четверг, что его страна настроена развивать отношения с США, но не позволит никому оскорблять своего лидера. Таким образом ливийский посол обосновал резкую реакцию своей страны на комментарии Кроули относительно угроз Каддафи в адрес Швейцарии на прошлой неделе.
На следующий день после объявления джихада Швейцарии Кроули прокомментировал призыв Каддафи в язвительном, по мнению ливийской стороны, ключе. Представитель Госдепа сравнил его с выступлением ливийского лидера на Генассамблее ООН в сентябре 2009 года, которое, по словам Кроули, содержало в себе "много слов, много летающих в воздухе бумаг и не слишком много смысла". Вместо положенных 15 минут Каддафи выступал тогда около двух часов, подвергнув жесткой критике нынешний облик Всемирной организации. В частности, он предложил отменить право вето для постоянных членов Совбеза, перенести штаб-квартиру ООН из Нью-Йорка, и едва не порвал Устав ООН на глазах у всех.
Кроули 3 марта заявил, что не намеревался оскорбить Каддафи, но отметил, что для США неприемлемы объявления джихада каким-либо странам или народам. Ауджали в четверг, комментируя сделанное Кроули уточнение, заявил, что все-таки не считает его полноценным извинением перед Каддафи.
В феврале 2010 года Швейцария внесла в "черный список" имена 188 ливийских высокопоставленных чиновников, в том числе, лидера Ливии Муамара Каддафи, членов его семьи и членов правительства. Запрет на въезд в Швейцарию, которая, не являясь членом ЕС, входит по специальному соглашению в Шенгенскую зону, означает фактический запрет на въезд граждан Ливии в страны Шенгена.
В четверг Лига арабских государств осудила односторонние действия Швейцарии по запрету на въезд в Европу представителей ливийских властей, и обратилась с призывом к странам Евросоюза игнорировать швейцарский "черный список".
Другим фактором, способствовавшим ухудшению дипломатических отношений между Швейцарией и Ливией, стало задержание в июле 2008 года в Женеве по подозрению в избиении двух горничных отеля одного из сыновей ливийского лидера Ганнибала и его супруги. Инцидент удалось быстро уладить, но отношения между государствами испортились. Вскоре после этого в Триполи были арестованы два швейцарских бизнесмена, которых обвинили в уклонении от уплаты налогов, нарушении визового режима и нелегальной коммерческой деятельности.

Лента

Лента новостей