...

В Ираке в различных инцидентах за сутки погибли более 10 человек

Арабские страны Материалы 5 июля 2011 06:01 (UTC +04:00)
Более десяти человек, среди которых полицейские и политики, были убиты за минувший день в Ираке, где в последний месяц заметно повысилась активность боевиков и экстремистов
В Ираке в различных инцидентах за сутки погибли более 10 человек

Более десяти человек, среди которых полицейские и политики, были убиты за минувший день в Ираке, где в последний месяц заметно повысилась активность боевиков и экстремистов, сообщает во вторник РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Июнь стал Ирака самым "кровавым" месяцем в этом году - в результате терактов и вооруженных столкновений в стране погибли более 270 человек. Для американского контингента в Ираке июнь также стал самым кровопролитным месяцем с 2009 года - погибли 15 военнослужащих США.

В минувший день взрывы, теракты и вооруженные нападения происходили на всей территории Ирака. В понедельник вечером ракета попала в расположенный в центре Багдада отель Rasheed - трое служащих заведения погибли, восемь получили ранения.

В пригороде Багдада жертвами взрыва заминированного автомобиля стали трое сотрудников МВД. В провинции Анбар, где также взорвался заминированный автомобиль, погибли двое полицейских.

В городе Эс-Саадия вооруженный человек в автомобиле на огромной скорости расстрелял курдского политика Салеха Шакера (Saleh Shaker) прямо перед штаб-квартирой его партии.

Нападения на полицейских и госслужащих, сопровождавшиеся ранениями и гибелью людей, в этот день также произошли в Киркуке, Мосуле и других городах Ирака.
Вашингтон и его союзники начали военную операцию против Ирака, получившую название "Иракская свобода", в марте 2003 года под предлогом наличия у режима Саддама Хусейна оружия массового уничтожения. Веских доказательств этому найдено не было за все годы войны.

Максимальная численность воинского контингента США в Ираке достигала 170 тысяч человек. С начала президентского срока Барака Обамы зимой 2009 года из страны было выведено 90 тысяч военнослужащих, после 31 августа 2010 года численность американского контингента не превышает 50 тысяч военнослужащих.

С 1 сентября 2010 года США проводят в Ираке операцию под условным наименованием "Новый рассвет", которая предусматривает крайне ограниченное участие американских военнослужащих в боевых действиях.

По заявлениям Вашингтона, основной задачей дислоцированного в Ираке контингента ВС США является оказание Багдаду помощи в борьбе с терроризмом и подготовка формирований силовых структур страны.

Обстановка в Ираке остается напряженной: в крупных городах, включая столицу Багдад, по-прежнему время от времени гремят взрывы.

Лента

Лента новостей