...

Судьба Конституционной комиссии Египта будет определена в ближайший четверг

Арабские страны Материалы 27 марта 2012 23:28 (UTC +04:00)
Судьба Конституционной комиссии Египта, которой предстоит сформировать новый основной закон страны, будет определена в ближайший четверг. Это стало известно после завершения встречи главы Высшего совета вооруженных сил страны, в настоящее время руководящего страной, Мухаммеда Тантави с представителями 18 ведущих политических организаций Египта, которая состоялась во вторник в Каире.
Судьба Конституционной комиссии Египта будет определена в ближайший четверг

Судьба Конституционной комиссии Египта, которой предстоит сформировать новый основной закон страны, будет определена в ближайший четверг. Это стало известно после завершения встречи главы Высшего совета вооруженных сил страны, в настоящее время руководящего страной, Мухаммеда Тантави с представителями 18 ведущих политических организаций Египта, которая состоялась во вторник в Каире, сообщает РИА "Новости".

Встреча продолжалась более пяти часов, на ней все стороны пришли к мнению перенести окончательное решение о дальнейшей деятельности Конституционной комиссии на четверг, чтобы за это время "лидеры политических сил смогли попытаться прийти к взаимоприемлемой, предполагающей общее согласие, форме и структуре деятельности Конституционной комиссии".

Комиссия по формированию новой конституции из 100 человек была образована два назад, Половину ее членов представляют депутаты парламента, еще 50% - политические партии, не входящие в парламент, различные организации и молодежные объединения, независимые политики и общественные деятели.

Из 50 депутатов парламента, включенных в новую структуру, 25 человек представляют "Партию свободы и справедливости" - политическую организацию исламского движения "Братья-мусульмане", 11 - партию консервативного ислама, салафитскую "Ан-Нур", еще 14 - другие парламентские политические объединения.

Учитывая влияние движения "Братья-мусульмане" в египетском обществе, включая их сторонников среди "непарламентских" членов комиссии, движение фактически получило в ней более половины мест.

Это обстоятельство было воспринято либерально-демократическими движениями страны как "нарушение законности, пренебрежение интересами нации и предательство египетской революции". Некоторые египетские правозащитные группы обратились к Высшему совету вооруженных сил страны с требованием "напрямую воздействовать на парламент, лишить законодательных прав Конституционную комиссию и расформировать ее". Многие политические партии, профсоюзы и отдельные политические и общественные деятели страны в течение минувших суток отказались от участия в работе комиссии, назвав его будущую деятельность "политическим спектаклем под управлением "Братьев-мусульман".

В конце февраля "Братья-мусульмане" уже обнародовали свой проект основного закона, по которому в стране должна быть введена смешанная, парламентско-президентская форма управления государством, а полномочия президента республики значительно урезаны. По проекту конституции "Братьев-мусульман", глава Египта лишается права назначать губернаторов провинций - они должны быть избраны всеобщим голосованием, а премьер-министр назначается лидером партии, получившей большинство депутатских мест в парламенте страны.

Как предполагается, деятельность Конституционной комиссии по созданию нового основного закона Египта не должна продлиться более шести месяцев. Затем состоится всенародный референдум по утверждению "революционной" конституции страны, срок которого пока не определен.

Тэги:
Лента

Лента новостей