...

Беларусь полностью обеспечивает себя картофелем

Беларусь Материалы 1 ноября 2016 14:18 (UTC +04:00)
Беларусь полностью обеспечивает себя картофелем
Беларусь полностью обеспечивает себя картофелем

Беларусь полностью обеспечивает себя картофелем. Об этом сообщил во вторник заместитель гендиректора по научной работе Научно-практического центра НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству Вадим Маханько, передает Белта.

Импульс развитию картофелеводства дала реализация совместной с Россией программы "Инновационное развитие производства картофеля и топинамбура", рассчитанная на 2013-2016 годы. Значительных успехов удалось добиться в производстве семенного материала. Так, по данным Картофельного союза РФ, в текущем году Беларусь поставила в Россию семенного картофеля больше, чем Германия. Семенной картофель в том числе поставлен на Сахалин. Изучается возможность реализации на другие рынки.

"Это большая заслуга белорусских ученых", - отметил Вадим Маханько.

Совместно с российскими коллегами разрабатывался комплекс машин и оборудования для хозяйств, занимающихся выращиванием и производством картофеля и топинамбура, технологии хранения, послеуборочная доработка.

Говоря о перспективах совместной работы с Россией в вопросах инновационного развития производства картофеля и топинамбура, Вадим Маханько сообщил, что обсуждается возможность расширения числа участников проектов. "Возможно, такая программа будет разработана в рамках Евразийского экономического союза", - заключил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей