...

Перед Беларусью не стоит выбор между Востоком и Западом – президент

Беларусь Материалы 21 ноября 2016 13:39 (UTC +04:00)
Перед Беларусью не стоит и не может стоять выбор между Востоком и Западом
Перед Беларусью не стоит выбор между Востоком и Западом – президент

Перед Беларусью не стоит и не может стоять выбор между Востоком и Западом. Об этом глава государства заявил в понедельник на встрече с делегацией Комитета по политике и безопасности Совета ЕС, передает Белта.

"Внешняя политика нашей страны последовательна и предсказуема. Мы налаживаем взаимовыгодное сотрудничество со многими государствами мира. Для нас одинаково важны стратегические отношения с Россией и Китаем, устойчивое взаимодействие с ЕС и США, развитие двусторонних связей со странами Ближнего Востока, Латинской Америки, Средней Азии и Африки, - заявил президент. - При этом перед нами не стоит и не может стоять выбор между Востоком и Западом".

По словам главы государства, основой устойчивого развития любой страны является крепкая экономика.

"Беларусь строит ее, опираясь на собственные ресурсы и развивая взаимовыгодное сотрудничество с другими странами, - отметил Александр Лукашенко. - За годы независимости мы смогли преодолеть глубокий экономический спад после развала Советского Союза и заняться системной модернизацией экономики. Благодаря эволюционному пути развития (а не шоковому, как это было у наших соседей) были сохранены традиционные отрасли производства, такие как машиностроение, станкостроение, аграрный сектор, электроника и многие другие".

В стране развиты и принципиально новые направления - атомная энергетика, космическая и биотехнологическая сферы.

Александр Лукашенко констатировал, что Беларусь по уровню производительности труда, затратам энергии и материалов еще отстает от большинства государств Евросоюза.

"Поэтому мы все больше думаем о способах повышения конкурентоспособности отечественных товаров и услуг. Беларусь - страна экспортно ориентированная, по некоторым позициям - монозависимая от одного или нескольких рынков. Задача на современном этапе - диверсифицировать экспорт в равных пропорциях по основным направлениям: Евразийский экономический союз - Евросоюз - страны дальней дуги", - заявил президент.

Он подчеркнул, что решение соответствующей задачи во многом зависит от налаживания устойчивых отношений с европейскими государствами.

"Евросоюз является вторым по значимости рынком для белорусского экспорта и важнейшим источником инвестиций, - сказал глава государства. - В последние 20 лет при всех трудностях и ограничениях наши отношения поступательно, насколько это возможно, развивались. Взаимный торговый оборот за годы становления независимой Беларуси вырос в десятки раз и по итогам прошлого года составил около $15 млрд".

Тэги:
Лента

Лента новостей