...

Беларусь рассчитывает на успешные результаты предстоящих миссий МАГАТЭ

Беларусь Материалы 3 ноября 2017 17:45 (UTC +04:00)
Беларусь рассчитывает на успешные результаты предстоящих оценочных миссий Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ)
Беларусь рассчитывает на успешные результаты предстоящих миссий МАГАТЭ

Беларусь рассчитывает на успешные результаты предстоящих оценочных миссий Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра энергетики Михаил Михадюк, передает корреспондент Белта.

"Мы открыто сотрудничаем с МАГАТЭ. Проводятся обучающие семинары, специализированные миссии, которые помогают нам двигаться вперед по всем 19 направлениям при реализации ядерной энергетической программы. В скором времени будем принимать миссию, которая будет оценивать в целом готовность страны к эксплуатации атомной станции. Мы работаем, соблюдая все требования МАГАТЭ, и рассчитываем на успешные результаты предстоящих миссий", - отметил Михаил Михадюк.

Представители Министерства энергетики Беларуси приняли участие в министерской конференции МАГАТЭ "Ядерная энергетика в 21 веке", которая проходила с 30 октября по 1 ноября в Абу-Даби. Михаил Михадюк рассказал, что генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано дал высокую оценку реализации проекта по строительству АЭС, в том числе в области создания инфраструктуры, и подтвердил готовность агентства в дальнейшей поддержке Беларуси в этом направлении. Юкия Амано также отметил, что Беларусь - одна из самых передовых стран среди ядерных новичков и реализует проект с учетом всех требований к вопросам ядерной безопасности.

Беларусь уже принимала оценочные миссии агентства: миссию по оценке регулирующей инфраструктуры в октябре 2016 года и миссию по оценке площадки и дизайна АЭС с учетом внешних воздействий в январе 2017 года. Это взаимодействие будет продолжено: уже в марте 2018 года Беларусь примет оценочную миссию МАГАТЭ по аварийной готовности и реагированию, а ближе к вводу в действие первого энергоблока Белорусской АЭС - миссию по эксплуатационной безопасности станции и миссию по интегрированной оценке ядерно-энергетической инфраструктуры.

Тэги:
Лента

Лента новостей