...

В Мьянме введен комендантский час.

Другие страны Материалы 26 сентября 2007 08:01 (UTC +04:00)

В двух крупнейших городах Мьянмы - Янгоне и Мандалае - введен комендантский час с 21:00 до 5:00 и запрет на сбор более 5 человек, сообщает Associated Press со ссылкой на свидетельство очевидцев. Сообщение об этом было распространено через громкоговорители, установленные на автомобилях, курсирующих по улицам этих двух городов. Срок сседенных санкций - 60 дней. Ране сегодня в центр Янгона были введены войска, сообщает РБК.

Мьянма (прежнее название страны - Бирма) оказалась в центре внимания международного сообщества после того, как в стране прошли массовые демонстрации против авторитарного режима военного руководства страны. На протяжении нескольких последних дней в Янгоне проходят массовые антиправительственные марши буддистских монахов и граждан с требованием национального примирения. Демонстранты требуют освобождения политических заключенных и возвращения демократии в стране. С 1988г. в стране установилась власть Государственного совета, состоящего из высшего генералитета.

Ранее сегодня президент США Джордж Буш призвал к ужесточению санкций в отношении военного режима в Мьянме. Международные лидеры, включая британского премьера Гордона Брауна и канцлера Германии Ангелу Меркель , потребовали возвращения населению основных прав и свобод, в противном случае в отношении страны могут ужесточиться экономические санкции со стороны ООН.

Лента

Лента новостей