...

Адвокат Гофштейн вышел из испанской тюрьмы

Другие страны Материалы 20 октября 2007 01:28 (UTC +04:00)

Российский адвокат Александр Гофштейн, находившийся в предварительном заключении в испанской тюрьме с ноября 2006 года по обвинению в "отмывании денег", был выпущен в пятницу на свободу под залог.

"Рассмотрев апелляцию защиты россиянина, Национальная судебная палата Испании приняла в четверг решение изменить форму пресечения для Александра Гофштейна: освободить под залог в 200 тысяч евро до судебного процесса по его делу", - сообщил представитель посольства РФ в Мадриде, сославшись на испанские юридические источники.

Он отметил, что "принимая это решение, суд учел, что в Мадриде находится семья Гофштейна - жена и ребенок; одновременно ему запрещено покидать территорию Испании и предписано регулярно являться в районный комиссариат по месту жительства для проверки".

Известный московский юрист Александр Гофштейн был задержан в Испании 23 ноября прошлого года, когда прибыл в Мадрид для встречи со своим подзащитным - находящимся в тюрьме под следствием гражданином России Захаром (Шакро-молодым) Калашовым.

После задержания последовал арест по обвинению, выдвинутому против Гофштейна следователем Национальной судебной палаты Испании Фернандо Андреу, в "отмывании денег" и "участии в преступной группировке Калашова".

В постановлении на арест говорилось, что Гофштейн "являлся не только адвокатом предполагаемого грузинского криминального авторитета Калашова, но и членом его преступной организации", занимавшейся отмыванием денег в Испании, "полученных от игорного бизнеса, вымогательства и похищения людей в России и других странах бывшего СССР".

Калашов проживал в Испании до 2005 года, а затем находился в Объединенных арабских эмиратах, откуда был выслан назад в Испанию в мае 2006 года, где на него и еще на три десятка граждан России и Грузии было заведено уголовное дело за "отмывание денег", неуплату налогов и другие правонарушения.

Об этом сообщает РИА "Новости" .

Лента

Лента новостей