...

Президент Ирака призвал курдских повстанцев сложить оружие

Другие страны Материалы 21 октября 2007 20:24 (UTC +04:00)

Президент Ирака Джаляль Талабани призвал курдских повстанцев сложить оружие, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

По мнению Талабани, действия боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК) дестабилизируют обстановку в северном регионе страны. В случае отказа сложить оружие президент призывает боевиков покинуть Ирак.

"Если (боевики) РПК будут продолжать столкновение, тогда они должны покинуть Курдистан, Ирак, чтобы не создавать здесь проблем",- заявил он.

В воскресенье стало известно о нападении курдских боевиков из засады на турецких военнослужащих. По данным местных СМИ, погибли 12 турецких солдат, 11 получили ранения, еще около десяти попали в плен. В ответ на это турецкая артиллерия обстреливает приграничные районы на севере Ирака, есть потери среди боевиков РПК.

Эти события оказывают давление на Турцию, которая намерена вторгнуться в Северный Ирак для проведения операции против курдских боевиков. Сегодня вечером премьер-министр страны созвал чрезвычайное совещание.

Парламент Турции одобрил проведение операции. На границе с Ираком сконцентрированы около 50-60 тысяч турецких военнослужащих.

Операция, в которой применяются авиация, артиллерия, бронетехника и участвуют подразделения спецназа, началась в связи с резким обострением ситуации на юго-востоке Турции, где активизировали террористическую деятельность боевики сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК).

Лента

Лента новостей