...

Компания из США потеряла данные о трех миллионах британских водителей

Другие страны Материалы 17 декабря 2007 23:17 (UTC +04:00)

Очередной скандал с потерей личных данных разразился в Великобритании - американская компания потеряла сведения о трех миллионах кандидатов на получение британских водительских прав, сообщила в понедельник в парламенте министр транспорта Соединенного Королевства Рут Келли.

"В мае этого года частная компания из города Айова-сити, штат Айова (США) потеряла данные о терх миллионах человек. Они содержались на жестком диске компьютера", - рассказала Келли. Она заверила, что компания предприняла все меры для недопущения повторения инцидента.

Компания была отобрана по тендеру британского агентства по лицензированию водителей и транспортных средств для обработки данных о кандидатах на получение временных водительских прав. По британскому законодательству, они необходимы для обучения вождению машины и сдачи теоретического и практического тестов на получение полноценных водительских удостоверений.

Хотя инцидент произошел в мае этого года, публично о нем объявлено только сейчас. Среди утраченных данных - сведения об именах, адресах и телефонных номерах претендентов на получение водительских прав в период с сентября 2004 по апрель 2007 года. Финансовой информации на диске не содержалось.

Между тем, в понедельник канцлер Казначейства (министр финансов) Алистер Дарлинг также выступил в парламенте с заявлением по ранее произошедшему инциденту с потерей личных данных британцев.

В конце октября этого года два диска, на которых содержалась информация о 25 миллионах получателей детских пособий и их банковских счетах, пропали по дороге между двумя государственными учреждениями.

Масштабная операция по поиску дисков, которая обошлась налогоплательщикам в 500 тысяч фунтов, не дала результатов. Полицейское расследование продолжается.

"У нас нет свидетельств того, что эти данные попали в плохие руки", - заверил парламентариев Дарлинг, ссылаясь на данные полиции и банковских учреждений.

Он добавил, что впредь при пересылке подобной информации будут предприниматься особые меры по шифрованию и тщательному контролю отправлений. ( РИА Новости)

Лента

Лента новостей