...

Филиал Британского совета в Петербурге сообщает о приостановке работы

Другие страны Материалы 16 января 2008 16:35 (UTC +04:00)

Представительство Британского совета в Петербурге сообщает о временном прекращении своей работы, передает РИА Новости .

"В связи с последними действиями российских властей против нас, мы сожалеем, что Британский совет не в состоянии предоставлять традиционно высокий уровень обслуживания населения. Надеемся на скорейшее возобновление работы", - говорится в сообщении, записанном на автоответчик офиса.

Представитель генконсульства Великобритании в Петербурге сказал РИА Новости, что в среду офис Британского совета действительно закрыт. "Совет не прекратил работу. Сегодня офис Британского совета закрыт, поскольку большинства его сотрудников нет на месте, их пригласили на беседу в российские органы власти", - заявил сотрудник пресс-службы консульства.

Он выразил надежду, что в четверг офис продолжит работу. "Мы надеемся, что завтра офис Британского совета будет открыт", - сказал представитель пресс-службы.

В среду ряд СМИ написал о том, что директор филиала Британского совета Стивен Киннок был задержан 15 января около 23.30 мск на углу Конюшенного переулка и набережной Мойки. По утверждению СМИ, Киннок нарушил правила дорожного движения.

В региональном ГИБДД РИА Новости данную информацию не подтвердили. "У нас такой информации нет", - сказал РИА Новости сотрудник ГИБДД по Петербургу и Ленинградской области.

Региональные отделения Британского совета в РФ должны были прекратить работу с 1 января из-за отсутствия нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность совета в РФ. Однако они продолжили работу после новогодних праздников.

МИД РФ объявил, что не выдаст визы сотрудникам генконсульств Великобритании в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге в связи с возобновлением, несмотря на запрет, деятельности отделений Британского совета.

Российская сторона также отказалась выдавать визы новым сотрудникам, направляющимся на работу в генконсульства в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге для обеспечения деятельности Британского совета, и продлевать аккредитацию нынешним.

Лента

Лента новостей