...

Египет разрешил 54 иностранцам въехать в страну из сектора Газа

Другие страны Материалы 12 февраля 2008 03:21 (UTC +04:00)

Египет разрешил 54 иностранным гражданам въехать на территорию страны из блокированного Израилем сектора Газа, сообщает РИА Новости со ссылкой на египетское агентство МЕНА.

По его данным, речь идет о тех иностранцах, которые проникли в палестинский анклав нелегально - через проломы в пограничной стене во время кризиса на границе сектора Газа и Египта.

Иностранцев пропустили через неработающий сейчас пропускной пункт Рафах по согласованию с палестинскими группировками в Газе.

Ожидается, что иностранцев отправят в Каир, откуда они смогут вернуться в свои страны.

Среди вернувшихся из Газы больше всего было подданных Иордании - 36 человек. Кроме того, смогла покинуть Газу и официальная делегация из Бахрейна, которая въехала туда для оказания гуманитарной помощи палестинцам.

По информации агентства, в группе иностранцев также было двое россиян, двое британцев, двое американцев, по одному человеку с Украины, из Казахстана, Марокко, Франции, Канады, Швейцарии и Германии.

В тоже время, египетские власти запретили въехать в сектор Газа 50 гражданам Египта и других стран.

Палестинские боевики 23 января взорвали в нескольких местах стену, отделяющую сектор Газа от Египта, после чего десятки тысяч палестинцев устремились на приграничную египетскую территорию без какого-либо контроля. Граница оставалась открытой почти две недели. По данным СМИ, за это время сотни египтян проникли в сектор Газа, в надежде примкнуть к вооруженным группировкам, ведущим борьбу с Израилем.

Египет заново укрепил границу и заявил, что не допустит повторения подобных событий. В настоящее время ситуация на границе стабилизировалась и находится под контролем египетских пограничных войск и сил безопасности.

Лента

Лента новостей