...

В Афганистане числятся пропавшими без вести 271 советский солдат

Другие страны Материалы 13 февраля 2008 03:44 (UTC +04:00)

Пропавшими без вести на территории Афганистана до сих пор числятся 271 советский солдат, сказал председатель "Общественного комитета жертв войн" Герой Советского Союза Руслан Аушев.

"Только на территории Афганистана 271 человек числятся без вести пропавшими, 136 из них - россияне. Ежегодно мы организуем две-три поисковых экспедиции на территорию Афганистана, чтобы вернуть домой пленных солдат или останки погибших", - сказал Аушев на пресс-конференции в штаб-квартире ООН, где он принимает участие в очередной сессии Комиссии по социальному развитию ООН.

"Общественный комитет жертв войн" объединяет бывших военнослужащих в "горячих точках", а также жертв терроризма на территории всех постсоветских государств и Болгарии, и имеет специальный консультативный статус при Экономическом и социальном Совете ООН.

"Только за прошлый год мы вернули на родину останки восьми наших солдат, которые находятся в лаборатории и ждут идентификации. А в 1989 году мы вернули из афганского плена домой 23 солдата и офицера ", - сказал Аушев.

Среди невероятных афганских историй этого комитета - возвращения на родину личного телохранителя Ахмада Шах-Масуда, военачальника, сражавшегося против талибов, - Николая Быстрова, плененного солдата из Башкирии Юрия Степанова. Комитету также удалось разыскать живыми семь бывших советских воинов, которые предпочли остаться жить в Афганистане, шансов найти еще живых в списке пропавших остается все меньше.

Поиск живых и мертвых - а это только одно из направлений работы общественного Комитета, ведется при содействии Международного Красного Креста, негосударственных организаций. Недавно Аушев подписал декларацию о создании координационного совета с американской организацией "Ветераны зарубежных войн", а нынешним летом рассчитывает подписать аналогичный документ с самым многочисленным объединением ветеранов США "Легион".

По данным Аушева, число участников боевых действий и жертв локальных конфликтов и террористических атак, составляет на постсоветским пространстве по меньшей мере 3миллиона человек. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей