...

США предпримут попытку уничтожить аварийный спутник-шпион

Другие страны Материалы 21 февраля 2008 01:53 (UTC +04:00)

США в четверг предпримут первую попытку уничтожить падающий на Землю американский разведывательный спутник USA-193, выведенный на орбиту 14 декабря 2006 года и потерявший управление, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Министерство обороны США 14 февраля приняло решение сбить аварийный спутник, который, по расчетам специалистов, должен упасть на Землю в начале марта. Первая попытка его ликвидации пройдет в среду вечером по местному времени (утро четверга мск) в районе Гавайских островов. В момент уничтожения спутник будет находиться на высоте 230 километров.

Военные планируют поразить спутник, прежде чем он войдет в верхние слои атмосферы, ракетой с одного из кораблей ВМС США. При этом обломки спутника неизбежно упадут на землю.

Как сообщал ранее советник президента США по национальной безопасности Джеймс Джеффри, на спутнике осталось ракетное топливо, которое при падении может превратиться в ядовитый газ гидразин. По оценкам специалистов, при беспрепятственном падении спутника поверхности Земли может достигнуть порядка 1270 килограммов обломков, в том числе, до 450 килограммов гидразина.

Ряд стран уже выразил обеспокоенность решением США сбить американский поврежденный спутник с высокотоксичным топливом, так как его падение может нанести ущерб безопасности.

В Минобороны России не исключают, что США пытаются использовать аварийную ситуацию со своим спутником для проверки развертываемых противоракетных систем национальной ПРО в противоспутниковом качестве. Как сообщили РИА Новости в министерстве, требует пояснения, какие еще опасные вещества могут находиться на спутнике, кроме заявленных токсичных материалов, нет ли на нем радиоактивных материалов.

Российские военные специалисты не исключают, что на американском спутнике-шпионе, который сошел с орбиты, может быть установлен ядерный источник питания. Ранее первый зампред думского комитета по обороне Игорь Баринов рассказал журналистам, что на спутнике просматриваются космические батареи, и это может свидетельствовать о том, что на его борту находится ядерная установка.

В Минобороны РФ также отметили, что не приводится сравнительная оценка последствий перехвата спутника на орбите и его неуправляемого схода с орбиты, не оценены последствия неудачной попытки его перехвата на орбите, нет анализа воздействия этой операции на космическую деятельность человечества, в том числе и пилотируемую космонавтику не так безобидно.

Как сообщали некоторые СМИ, при этом существует незначительная вероятность, что в случае, если спутник не будет сбит, он упадет на территорию Польши или Белоруссии. В свою очередь в МЧС Белоруссии РИА Новости заверили, что министерство готово к ликвидации последствий возможного падения американского спутника на территорию страны.

Лента

Лента новостей